Instagram без 100 грамм

Или Что нужно знать о новых алгоритмах Instagram. Это статья для тех, у кого есть аккаунт в Instagram, но нет полной картины его бытия.

Как и обещала, друзья, поведаю вам тайны, и не очень, Instagram-двора. Немного не мой формат. Но вы спросили меня в Instagram, я отвечаю. Так как я на платформе Instagram совсем недавно и люблю исключительно живых людей, а еще анализ, я не стала проделывать сложные модные трюки с накоплением аудитории и решила медленно, не спеша, искать своего читателя и взаимодействовать с ним. Люди постепенно приходили, аудитория росла, но однажды я решила посмотреть, кто мои подписчики, т.к. не всех успевала навестить в ответ.

Как вы уже знаете из предыдущего поста, я обнаружила, что половина моих подписчиков, – спящий сонм. Нет, не все они были боты, но и эти тоже. Но это была совершенно отсутствующая аудитория, которая числится, но никак себя не проявляет. И я ее почистила, оставив всего 270 (!) живых людей.

Копнув глубже, – вообще, мой любимый метод, – информации оказалось внушительно много, противоречивой и копипастной. После анализа и перепроверки данных, я отделила зерна от плевел, и сгруппировала все ценное и стоящее в несколько тематических разделов в одном месте. В этот "лечебный сбор" входит и то, о чем почти не упоминают, не пишут или не знают. Собрала в одну статью, которую вы сейчас и читаете.

По ходу мы определимся не только с терминологией и алгоритмами, но я уверена, что вы узнаете ряд неожиданных и интересных нюансов. Или, как сейчас модно говорить, – вас ждут бонусы и плюшки.

Начнем с ботов и "неактивов". Потому что в прошлом посте именно они стали левой толчковой для этого поста. И возможно, кому-то больше и не надо. 

ПУНКТ 1. Кто такие боты? И нужно ли их удалять?

Боты — это не просто аккаунты, которые не проявляют никакой активности, кроме подписок на вас и других пользователей. Они создают вам своеобразные "пустоты" своим присутствием. Как? Весьма опосредованно, но часто критично для вашего аккаунта.

Вы публикуете пост. Новый алгоритм (а точнее, ряд алгоритмов) Instagram очень радуются вашему посту, т.к. это уже давно не просто ресурс красивых картинок и фильтров, но не спешит хвастаться со всеми вашим выстраданным творением или молниеносным инсайтом. А расчетливо и рандомно, предлагает его посмотреть первым 10% пользователей. Из которых львиная часть, – ваши активные подписчики.

На основании этих 10% вашей аудитории, а точнее, их реакций (лайки, комментарии, сейвы), увеличивается или уменьшается ваш охват по посту. И если пост "зацепил", Instagram радуется вместе с вами и любезно предлагает его дальше еще 10-20% пользователей. Бывает, кстати, больше, – бонус Instagram, если пост собрал интерес более 20-30% вашей аудитории. Но теперь он покажет его преимущественно людям не вашей тусовки, а тем  пользователям, у которых есть интерес к схожим темам.

Последнее анализирует другой алгоритм, ответственный за родственные встречи каждого пользователя с тем, что ему близко. Алгоритм информационного сужения исследует за отдельно взятый период чтó вы просматривали, искали, лайкали, сохраняли, и по каким темам проявляли интерес в комментариях.

Это означает, что вы не увидите в своей ленте аккаунт известного каббалиста или проктолога, если не проявляли интерес к затрагиваемым ими темам или к теме кабаллы и проктологии, как таковой.

Но вернемся к ботам. Боты, как и накрученные подписчики, – это не просто мертвый, но и вредный актив. Они создают фиктивную активность, поэтому Instagram с февраля 2019 года кинул им "черную метку", запустив своего "чистильщика". Многие заметили тогда массовую утрату числа подписчиков, особенно аккаунты с большим количеством последних, что кстати, практикует и Facebook. Этот акт доброй воли Instagram, к сожалению, зацепил и реальных, но неактивных подписчиков. Ну, не создано еще в природе такого алгоритма, который бы не усреднял показатели, а анализировал бы каждый отдельный случай. Это нужно понимать, прежде чем обижаться на шаманскую систему.

Нужно ли удалять ботов, – как ни странно, вопрос двоякий. С одной стороны, если в число 10-20% второго круга показа вашего поста попадет их добрая половина, ваш пост автоматически просядет, утонув в пустотах неактивных аккаунтов, которые не будут на него давать обратную связь.

С другой стороны, если алгоритм ориентирован на интересы пользователей, то в этот процент не должно попасть много ботов. Но может попасть немало неактивной аудитории. Что даст то же самое проседание охвата и интереса к вашему посту.

Здесь я кратко поясню, что такое алгоритм и что под ним следует понимать. Алгоритм, если сжато, — это программная логика, разработанная для решения заданной задачи или проблемы.

Итак, Instagram отныне утвердил использование алгоритма, который ориентирован на то, что хотят видеть люди. Как следствие, он заточен теперь в первую очередь на посты, которые интересны пользователям.

Что действительно важно сейчас и на ближайшие пару лет в Instagram, – это интересы, реальные охваты и вовлеченность (активная аудитория), так называемый engagement rate, он же ER.

Негласно, это такое себе время торжества справедливости в Instagram, над которым он усердно работал последние пару лет. Что это значит, – что время, когда количество подписчиков было  определяющим, прошло. И Instagram хочет изменить наше тяготение к количеству на качество. Вроде бы благая идея. Но мы должны понимать, что у каждой благой идеи, сопряженной с людьми, всегда будут свои черные дыры в космосе.

В любом случае, ранее здравствующие накрутки, боты, псевдо-фолловеры, массфолловинг и пр., не имели ничего общего с маркетингом или продвижением, а больше с самым примитивным очковтирательством, а иногда и с мошенничеством. Поэтому Instagram вступил в эру великой справедливости, дабы (ну, или почти) вознаградить усердных и скромных производителей качественного контента.


Итак, неактивных подписчиков или ботов удалять надо с умом. Во-первых, здесь тоже есть не оглашаемый лимит, как и для подписок, если вы не знали. Если нужна информация по лимитам, дайте знать, напишу. С 2019 года Instagram больше не публикует свои официальные лимиты. Но на старые можно ориентировочно полагаться. В отношении чистых отписок – не более 30 в час, если вы ни на кого за этот час не подписывались. Умножаем на 12 и получаем лимиты в день. Но все же не стоит использовать весь дневной лимит сразу. Ориентируйтесь прежде всего, на ограничения по действиям в час.


Сила огнедышащего дракона. Или как удалять бота или неактив.

Есть три вида избавления от ботов и неактивных, – два самостоятельных типа действий и один сторонний.

➟ Вы можете аккаунт заблокировать. Заходите в аккаунт, нажимаете на три точки в верхнем правом углу и выбираете Block – у меня на английском – заблокировать, будет на русском.

➟  Удалить. В списке подписок на вас будет кнопка или слово Remove – удалить. Это для Android, возможно, для iPhone так же.

➟  Воспользоваться сторонними ресурсами, типа Instaplus. Это особенно подойдет для крупных аккаунтов, где вручную реализовать весь этот "банный день" просто сложно физически. Но из-за новой политики Instagram относительно выгрузки таких данных, это уже немного не законно. И конечно, можно подзачистить и "своих". Потому что отсутствие постов или аватарки у аккаунта еще не означает, что он бот и подлежит блокировке. Скажу больше, в принципе, не существует точного определения, что такое бот в Instagram, только общее представление.

Но стоит обращать пристальное внимание на число подписок у аккаунта. Если это число заходит за 1000, это уже нехорошая тенденция. За две-три тысячи, – однозначно, имел место факт накруток. Это ни хорошо, ни плохо, в данном контексте. Но вы представляете, сколько и какие интересы должен иметь аккаунт с таким количеством подписок, и когда он их успевает просматривать? Ответ: Никогда. А какова вероятность ваших постов в его длинной ленте?

Я делала бабушкиным, проверенным способом, – вручную. И каждый профиль смотрела, чтобы удостовериться.

Что важно знать относительно блокировки. Если вы блокируете просто бота или неактивный аккаунт, не по личным причинам, то вам совет, – разблокируйте его вскоре или сразу. Он будет все равно от вас отписан после блокировки, но вы оба сможете видеть контент друг друга. Если это бот, вряд ли он будет на вас подписываться снова. А если вышла ошибка, то аккаунт сможет снова вас найти и на вас подписаться. Если этот человек не должен видеть ваш контент, – оставьте его в бане (во всех смыслах). Но имейте в виду, что количество заблокированных пользователей (если их много), Instagram тоже учитывает при ранжировании ваших постов.

Результат чистки тоже может быть двоякий. В моем случае, вырос и охват и вовлеченность. Но может вырасти ER но уменьшился охват и, соответственно, количество лайков и комментариев. Через время все выравнивается, если вы продолжаете увлекать своими постами.
ПУНКТ 2. Умная лента.

Принцип умной ленты сейчас показывает самые интересные посты в ленте, которые "пригвоздили" внимание пользователей. Независимо от количества подписчиков у аккаунта – что важно. То есть по принципу пропорции: количество реакций на количество пользователей.

Причем делает он это следующим образом. Если вы заходите каждый день, она показывает вам самое интересное за день, если раз в неделю – самое интересное за неделю и так далее. Благодаря чему, – хорошо это или нет, – большинство пользователей теперь не заходят на другие аккаунты в поисках чего-нибудь интересненького. Хотя я захожу. Но, конечно, если на ваш интересный пост как-то вяло отреагировали, а он того стоил, то тут уж, – только поохать и творить дальше. Получается, что бороться нужно за призовые места в ленте показа с помощью качественного контента и постоянной работой со своими подписчиками.

Кстати, посты в ленте, по утверждению Instagram, не скрываются, то есть показываются все, если долго и нудно листать (или обновлять) ленту. Просто – он их выстраивает по релевантности (читай, вовлеченности).

И что также немаловажно, Instagram теперь усилил принцип up-to-date, то есть – свежие посты, свежим постам дорогу! Старые посты найти теперь можно лишь в ленте конкретно отдельно взятого аккаунта.

ПУНКТ 3. Вовлеченность и охват. 

Почему это важно, что с этим делать и как повышать?

А теперь пару слов о ER (Engagement Rate). ER — это и есть уровень вовлеченности аудитории в вашу манифестацию, будь то ваш личный бренд (модное движение сейчас), услуги, товар, знания. И измеряется он, как я уже упомянула выше, в процентном соотношении. В отношении Instagram, ER — это показатель взаимодействия пользователей с публикуемым контентом.

Как же вовлекать эту абстрактно обозримую аудиторию сделать себя ей интересным? Ваш текст/фот/видео должны содержать ключевую эмоцию. Только эмоция вызывают ответную реакцию. Даже если она будет негативная, человек захочет отреагировать. Так уж мы устроены. И я вам скажу, приоткрывая тяжелую завесу, – это выгодно, как автору поста, так и комментирующему (лайкающему). Теперь алгоритм считает это обоюдно. Ваша активность теперь тоже служит вам. А как, – я коснусь этого в теме "Важно", чтобы не перескакивать.

Правило следующее (не ново, но теперь сильно влияет): надо увеличивать количество просмотров постов, количество лайков, делать комментируемый пост, хотя бы через раз. И по желанию, – удалять неактивных подписчиков и ботов. Конечно, если ваша цель – продвижение. Если такой цели нет, – расслабьтесь и получайте удовольствие от самого процесса. Лайки приятны всем, но помните и о тех, кем все мы бываем сами, пост понравился, – но не лайкнули, не отреагировали, просто пожадничили, что угодно, но не "вовлеклись". Хотя "живое общение" онлайн – это именно эта вовлеченность, комментарии, эмоция, мнение, лайки, на худой конец. Теперь они интересны в двустороннем порядке, не только в своем причесанном уютном аккаунте, но и "в гостях".

ПУНКТ 4. Хэштеги.

Еще в 2019 году Instagram опроверг значимость хэштегов. Многие считают, что их необходимо проставлять для выхода в общую ленту Рекомендаций. Но никакого общего "топа", на самом деле нет. Лента каждого пользователя формируется в индивидуальном порядке в зависимости от интересов. Каждый видит свой раздел "Топ рекомендаций", который еще ирегулярно обновляется.

По хэштегу к вам зайдет какое-то незначительное число пользователей. И если вы понимаете, что это количество не представляет ценности, то есть не приносит вам желаемого взаимодействия, то лучше вообще без хэштегов.

Что еще важно. Попадание в "Топ рекомендаций" зависит от всего блога. Это не только посты, но и сториз, и видео в IGTV. Instagram сканирует сочетания ключевых слов, которые повторяются в ваших постах, и показывает последние тем, кто интересуется этими темами.

Вы не можете, по факту, управлять своей лентой, – только опосредованно через свои интересы, но своим "топом рекомендаций" можно управлять. Если вам не нравится что-то в вашей ленте, кликните на пост, нажмите на правый верхний угол в нем и выберете "Видеть меньше таких постов". А если вы хотите "подсказать" алгоритму, что вы хотите видеть, пролайкайте или сохраните посты на "вашу" тему.

ПУНКТ 5. И вот, мы плавно подошли к ближайшим планам Instagram.

Если кратко, Instagram планирует прийти к тому, чтобы количество подписчиков, как и количество лайков, вообще не имело веса, а тешило лишь самого обладателя, исходя из заявленных журналистам тезисов представителями и разработчиками компании. Делая однозначную ставку на качество контента. Но тут уж "будем посмотреть", что называется, ведь именно соцсети приучили нас намертво к тому, что это важно, сколько людей на тебя "подсели". И провоцирует многих на "лайки и подписчиков любой ценой".

Так что же действительно имеет вес в ближайшие два года? А что пустая "напрасный труд". Подводим черту.

1. Родство или Отношения. Ваши взаимодействия и ее история, в том числе  с конкретными людьми (аккаунтами). Ваша активность на других аккаунтах. Кого вы часто лайкаете, комментируете, отмечаете, сохраняете, того контент будет показываться для вас в первую очередь.

2. Время или Новизна. Писала выше про up-to-date. То есть как давно был опубликован пост, с приоритетом новых постов в течение недели. Кстати, время публикации, в действительности, существенного влияния не имеет. Но можно через это немного усилить взаимодействие с вашей аудиторией.

3. Тема или Интерес. Анализируя, на какой контент вы реагируете лучше всего, какими темами вы интересуетесь, на какие темы пишете сами, какие фотографии вас "цепляют". "Машинное зрение" Instagram (тоже алгоритм) определяет, что находится на изображении, и составляет тематику поста и ваших интересов.

ПУНКТ 6. Далеко не последний, но на нем закруглимся пока. Так как он ключевой, хоть и маленький. Итак, бонусы и плюшки!

Что важно в 2020 году для инстаграмеров:

➟ Качественный контент. Тут все понятно.

➟ Комментарии (не менее 4-х слов!), и не emojis (эмодзи).
Комментарии должны быть разнообразными. "Отличное фото!" 5 раз в день или подряд может даже привести к бану (как все строго).

➟ Не править текст в ближайшие 24 часа!

Об этом, кстати,  никто не говорит и не пишет. Ну, по крайней мере, я не встретила, только послушав аналитику одного агентства, которое ведет аккаунты крупных предприятий. Почему нельзя править, непонятно, но это очень сильно влияет на ваш охват. Во всех случаях правки, они обнаружили проседание поста от 20 до 40%. Провели несколько экспериментов со своими постами и выявили эти 24 часа.

➟ Текст не архивировать.

Его значимость для алгоритма резко падает.

➟ Фото лучше без текста и без emojis.

Только если текст вызывает эмоцию и на него есть реакция, пост попадет в значимый. Но сначала Instagram его уронит. Я проверила в предыдущий раз этот момент, выложив пост с фото с текстом. Он поднялся таки, но благодаря аудитории, которая на него отреагировала.

➟ О двусторонних комментариях.

Теперь важны не только комментарии на "вашей кухне", в вашем посте, но и ваши на других аккаунтах влияют на показатели вовлеченности вашего аккаунта тоже.

➟ Значимость хэштегов несколько переоценена. 

Что уже не надо делать, – ставить много хэштегов, чем меньше, тем лучше. А лучше не больше 6. Повторяющиеся хэштеги – зло. Алгоритм "сбрасывает" посты с повторяющимися хэштегами, и подхватывает посты с точными и релевантными. Лучше вообще без них, и примириться, чем расплывчатые, размытые хэштеги-"миллионники".

➟ Сейвы (save). Это прям must have для вашего контента.

➟ Ставьте одну из шести реакций на сторис. 

Здесь, как и с комментариями, выигрывают оба. Это, наверное, единственный случай, где эмодзи рулят. Реакции приходят в директ и статистика Instagram их засчитывает, как ценную связь. А значит, в толчее Stories будет подталкивать ваши повыше, - ведь на них реагируют. А ваши реакции на чьи-то посты – подсаживают и ваши посты и Stories на веточку выше на ветвистом дереве Instagram. Плюс система "запоминает" ваши предпочтения.

➟ И да, всегда актуальны хорошие заголовки.

Так как чем быстрее произойдет взаимодействие с вашим постом, тем лучше он проранжируется системой. А это первые два часа после публикации.

Если вы нашли что-то полезным для себя или просто готовы похвалить пользователя за проделанный труд, не скупитесь и не стесняйтесь ему это дать знать. Особенно если это нераскрученный аккаунт. Подарите ему 4-5 слов в комментарии, лайкните, сохраните, если интересно, поделитесь с другом или у себя. Ваша поддержка будет не только благом для пользователя, но и для Instagram алгоритма, отвечающего за встречу родственных душ и взаимность, а значит, и для вас.

Можете начать с меня :) Я совершенно искренне и радостно приму в благодарность вашу активность и щедрый обмен мнениями, мыслями, симпатией, вопросами. Делайте сейвы друг другу, будьте щедрее, и ориентируйтесь на "своих" людей, вибрирующих с вами на одной волне! Потратьте чуть больше времени, но дайте качественный контент, фото, видео, эмоцию, – и Instagram станет местом, где нам будет уютно друг с другом, какими бы ни были алгоритмы.

Если вам нравится то, и о чем, я пишу, читайте меня иногда, реагируйте. Будем на связи!

Я в Instagram: slovomiru

Автор: © Tanja Warucha


PS. И немного о новинках:

Кто не знал, Instagram объявил о запуске инструмента для видеозвонков и видео-конференций, как и на Facebok, поддерживающих до 50 человек. Функция свежая, запущена недавно, и доступна прямо из Директа. Нажав на на иконку запуска видеозвонка вверху справа, и выбрав ниже участников, можно организовать комнату для видео конференции. Однако для выхода на связь нужно иметь приложение Messenger на своем телефоне, потому что вызов будет перенаправлен именно туда. Скорей всего, в ближайшем будущем она будет полностью интегрирована с Instagram.

Также Instagram начал тестировать новый раздел в профиле – "Гиды", где можно будет рассказать о продукте, услуге или собрать фото, видео, рекомендации, советы и другой подобный контент в один гид. Раздел будет доступен там же, где сейчас отображаются иконки ленты, IGTV и упоминаний, под био. И им можно будет поделиться в Сторис и Директе.


2 комментария:

  1. Таня, спасибо! Неожиданно читать у вас про инстаграм. Но было полезно. Я тоже недавно на инстаграм и мне было почти все открытие )))! И очень нравится ваш стиль, даже про инстаграм увлекательно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helen, спасибо Вам ☺️! Да, не мой формат. Но здорово, что даже в этом развороте, Вы нашли что-то полезное для себя. Для меня это самое ценное. Спасибо за добрые слова!

      Удалить