Успех или Дудка больших дядей

Со всех сторон, из всех информационных щелей, из всех носителей и вещателей стало модным призывать быть успешными, добиваться успеха, думать и богатеть, пробиваться, реализовывать дерзкие планы, задаваться целью и побеждать. Это целое направление, бизнес, школа, волна, потребительская ниша. Это возведено в ранг искусства, техник, эдакое творчество по перелепливанию себя... И что важно, и что подкупает большинство - "это может абсолютно каждый"... 

Все бы ничего, и почти все - правда... Да сильно огорчают две серьезные подоплеки.

Первое - опять одним аршином всех подравнять. Методики этого явления из той же техники массового обрабатывания мозгов, как и реклама, - с явно выраженной красивой оболочкой и, зачастую, полным несоответствием своему заявленному качеству, содержанию или ценности, либо непростительно скорой потери вышеперечисленного... Принципы зомбирования и управление массами во имя некой личной выгоды маленького или единичного количества людей, которые построили свой успех на масштабном троллинге. Давайте им поаплодируем и... поправим свою прическу...

О чем я? А вот о чем. Я только "за", всеми клетками и атомами своего естества, за развитие и познание себя, за естественное трудолюбие, духовный рост и поиск, за позитивное мышление и отношение к жизни, за искреннее наполнение жизни и отдачу, я - за успех и победу...

Но что положено в основу призывов большей части школ и учений? Материя. Как ни крути, вся суть "работы над собой" и своей жизни сводится к материальному успеху, к материальной манифестации, к материальным благам и, - как результат, - достижению "истинного" счастья. Последовательность и способ обретения счастья в них именно такова. Изолированного, материального "счастья"… 

Безусловно, материя - неотъемлемая составляющая бытия, но в нашем обществе ее значимость искусственно возвели в ранг основополагающего принципа единственно возможного варианта "счастливого" существования. И эта заведомая ложь, эта манипуляция человеческим сознанием породили морально и психологически зависимых от нее и ее количества целые пласты несчастных людей. И эффект этой агрессивной атаки на мозг умело обесточивает зоны, ответственные за здравомыслие. У нас всегда есть все, что нам необходимо. Если бы это было не так, мы бы не выжили. Другой вопрос, что дополнительно к этому достатку, нам кажется необходимым в нашей жизни. Запросы у всех разные и назначение их тоже. Кто-то в состоянии проворачивать большой объем материи, как и большой объем информации, рисков и последствий, а кто-то нет. И не факт, что должен. 

Как распорядиться преобладающим количеством материи, - мера ответственности, способности и морали индивидуума. Но, в итоге, люди добровольно отказываются от баланса материи и внутреннего содержания своей жизни, а вместе с этим - от невероятно огромного количества нематериальных ценностей, радостей, маленьких и больших, мудрости, любви, новых друзей, искренних улыбок, возможностей, чудес и этого самого счастья, какое оно есть на самом деле, но - приобретают страхи, неверие и недоверие, антагонизм, равнодушие, массу защитных реакций и скрытых фобий... Хотя почти каждый в детстве познал это состояние души и тела, и жизнь уже показывала нам не раз, что всегда побеспокоится о нас и наших истинных нуждах, а не о надуманных и навязанных стандартах обезличенного общества. 

Все это - проблема выбора. Что вы выбираете, какие жизненные приоритеты расставляете и чем наполняете свою жизнь.

Когда уходит из жизни близкий и родной вам человек, какова цена той материи, которая вас окружает? Чем способна она восполнить ваш душевный дисбаланс в этот момент? А чем способна она восполнить ваше внутренне одиночество и потребность в понимании и искренности? А ведь именно к материи большинство сейчас устремлено значительно в большей степени, нежели к душевному балансу, и даже умудряются связывать его отсутствие в своей жизни с отсутствием желаемого количества материи. Не находите ли вы в этом заведомо деструктивное и явно приобретенное восприятие?

Ничего плохого нет в самой материи, это часть той же энергии, что питает все вокруг. Разница лишь в выделенных ей полномочиях над вашим разумом вами самими. И ей отведена лишь часть вашей жизни, вашего опыта, вашей сути. А многие склонны посвящать ей всю жизнь и все свои устремления и чаяния. 


Я не буду описывать стандарт "успешного человека", заданный в обществе. Я только задам вам вопрос: "Каким вы представляете себе успешного человека?" И этот стандарт сам возникнет в вашей голове.

Но если вдруг в вашей голове возник образ мудрого, благостного старца, милой улыбающейся со всей теплотой сердца женщины, или сильного, спокойного, доброго мужчины (без атрибутного снаряжения в виде машины, дорогого костюма, часов и прочего внешнего лоска). Или, может быть, матери Терезы, Далай Ламы или кого-то, кто омоет ваше сердце теплыми струями любви и искренности, позволит невольно ощутить самого себя, вызовет желание сделать что-то во благо или пребывать в этом благе, - это означает, что ваш мозг принадлежит только вам... И что обработка его, на радость, минимальна. И вы значительно ближе к своей истинной реализации, а может, уже на своей тропе, делаете то, для чего вы, - именно вы, - родились.


Нас - семь с хвостиком миллиардов на Планете, а процентное соотношение "успешных", в диктуемом нам понимании этого "успеха", людей и "люзеров" (а именно таково фактическое и логическое разделение почти всех учений об "успехе"), - сильных изменений не претерпевает, и всегда остается кастовым меньшинством количество материально обогащенных и подавляющим большинством количество "люзеров". Но парадокс в том, что последние одержимо сфокусированы на первых.


И эта одержимость - распахнутые врата для оболванивания и принятия себя под ярлыком "люзер". Вот, где поле вольготное для зомбирования и шлифовки массовых мозгов. Ведь каким обществом легче управлять? Зомбированным... напуганным... нуждающимся... с развитым чувством стадности. Возьмем нейтральный пример, - моду. Не важно, на что. Но ее быстротечность и надуманность последователей моды не смущает, они быстро перестраиваются и отстаивают новые тренды столь же самозабвенно, как и отжившие буквально вчера. Только на своем веку мы пережили несколько кардинально меняющихся капризов моды. Но люди продолжают ей следовать, массово и слепо.


И эта идеология, эта фокусировка постоянно подпитывается в наших мозгах, постоянно поддерживается, и используется по назначению - для обогащения. Но не нас, уж простите.


И отсюда вытекает вторая подоплека, - почему до сих пор воз и ныне там?...

Почему люди не стали успешней в своей жизни, либо успех был так краток, каким он вполне мог случится и без промывания извилистой структуры мозга? Почему не помогает такое несметное количество школ, бизнес-направлений, да с учетом того, что Вселенная, действительно, богата и щедра? Почему хотя бы соотношение не изменится в точности до наоборот, когда большая часть людей станет "успешными", а лишь малая, заблудившаяся, - нет? Я не прошу даже вас представить все семь миллиардов населения планеты успешными. Хотя во всем "развитом" мире школы бизнеса и успеха существуют несколько веков, это у нас такое веяние стало модным не так давно... Ответов может быть три:

1. Плохо преподают нам этот "успех", не важно, по какой причине, - то ли качественные профессионалы в таких школах не преподают и на вес золота в мире, то ли никто не собирается вас делать богаче.

2. Плохо учимся, не важно, по бездарности ли, или по ненадобности этого пути в нашей жизни.
3. Исконная цель, как и исконная суть, - другие.

Вот, что я осмелюсь вам сказать. Нет никакого "успеха". Это относительное понятие придумано для разделения и размежевания людей в мире материи. И дело даже не в этом. А в том, - что нет на этой Земле ни одного нечаянно или без надобности рожденного. У каждого есть своя жизнь, своя миссия, свое назначение. Абсолютно каждый имеет свои задачи и смысл своего существования на Земле, в социуме или без него. Да, у кого-то эти задачи масштабные, у кого-то ничтожно кажутся малы. Но суть в том, что у каждого они свои! И нет никакого смысла зариться на чьи-то задачи, которые кажутся круче, захватывающими, и более нужными, но - не вашими...


Почти никто не замечает работу дворника, почти никто ее не уважает, и почти все выражают в отношении как самого труда, так и представителя этого труда, непочтение, неуважение и даже брезгливость... Не важно, какой национальности дворник, потому что в нашем обществе, дворник - это диагноз. Но вдруг прорастет зерно стремления к "успеху" у этого дворника, бросит он метлу демонстративно, закончит "школу успеха", и станет успешным бизнесменом, что ведь вполне "реально каждому". И тут, этот вчерашний дворник вызовет у вас уже целый коктейль разношерстных чувств, от вдруг взвившегося ввысь уважения к нему до, не всегда удачно припудренной, зависти... И сразу возникает два вопроса. Кто будет мести улицы? Кто за нами будет убирать наш мусор, который мы чураемся убирать сами, как и не мусорить, в принципе? Правильно, другой дворник... в данном случае. А если пойти дальше и представить, что больше никто, как бы тяжело ему не было, не захочет работать дворником, - заведомо неуважаемым и пренебрегаемым элементом нашего общества, с искаженным, болезненным сознанием... Не пройдет и двух недель, как мы погрязнем в мусоре повсюду...


Дворник - это лишь условный пример того, как мы склонны демаркировать мир на угодное и неугодное . И то же самое происходит с материальным успехом. Никто почти не любит "богатых", но многие стремятся тоже вырвать свой "лотерейный билет".


Но как немногие готовы и способны уважать чужой труд (такой же важный и нужный, между прочим), тем более, - "не престижный" в обывательском сознании общества и государственном эквиваленте? Немногие способны проявить сострадание к ближнему, или элементарную вежливость. И ничтожно малое количество людей изначально в своей жизненной и человеческой позиции ориентировано найти свое место в этой жизни, свою тропу, реализовать свое предназначение, маленькое или великое, и быть максимально полезным!


И вот именно это и является успехом. Успехом вашей жизни. И если ваше предназначение - стать успешным на каком-то поприще или стать богатым, как тому учат многочисленные школы, будет на вашем пути это школа или нет, вы это сделаете рано или поздно. И любая школа будет лишь дополнением, но не решением вашей жизненной ситуации. Вы придете к этому интуитивно, предпринимая правильные шаги. Но притянуть за уши воспетый на всех углах "успех", когда ваше предназначение - любящая мать-жена, заботливый отец-муж, прекрасный бухгалтер или механик, душевный друг или добрый самаритянин, талантливый педагог или доктор, удивительный художник или мастер на все руки, первоклассный дворник или второй голос в хоре, изумительный портной или парикмахер, сантехник, дизайнер, искусствовед и т.д. - это все равно, что просто убивать свое предназначение, обрекать себя не быть счастливым, не отдаваться любимому делу, предавать себя… И все ради догм и навязанного ярлыка "быть успешным" в том понимании, в котором это придумали одержимо к нему стремящиеся, пригвоздив заданными атрибутами…


Одна мудрая китайская пословица гласит: "Человек должен заниматься тем, что любит, если у него нет такой возможности, он должен полюбить то, что делает." Только тогда его пространство становится гармоничным и приходит все необходимое для жизни.


И именно в любимом деле, можно познать, что такое успех, - не материальная категория, пришитая обществом, а состояние внутренней радости и содержания собственного бытия…


Все самые сложные истины – простые. Стремитесь к своему пути, доверяйте своему внутреннему процессу, не пренебрегайте маленькими задачами и каждодневными выборами, которые вы делаете. Не ищите одобрения и признание, ищите уважение к себе. Не стремитесь быть кем-то или иметь что-то, - вы уже являетесь тем, кем можете быть, и все, что вам истинно нужно, - для вас досягаемо. Но если не ваше, - то даже добившись страстно желаемого, всеми правдами и неправдами, - вы не станете счастливей. Ничего нового, проблема - лишь в приоритетах и истинных ценностях. 


Мне очень близки мудрые слова Далай Ламы: "Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе"…

Не все родились, чтобы достичь небывалый "успех", но мы все родились, чтобы жить, чтобы научиться любить, чтобы постичь смысл, содержание и наполнение своей жизни. У каждого своя мелодия и своя нотная тетрадь. Мы все родились с назначением.

Автор:  © Татьяна Варуха


PS.  После этой статьи мне написала благодарственное сообщение одна из читательниц и в конце задала мне вопрос, противник ли я всевозможных коучеров и модных школ и т.д., поведав мне свой печальный итог окончания одной из дорогих "школ успеха". С позволения автора сообщения, отвечаю здесь.

Есть профессиональные школы и треннинги для бизнеменов. Это не одно и то же, о чем шла речь. Потому отвечу так.

Я глубоко уважаю коучеров и "обучающие успеху" школы, которые не позиционируют в умах аудитории слушателей приоритетность материальных ценностей и достижений. Не формируют разделение мира на "успешных" и "не успешных", на тех, кто "в струе" и кто "за бортом жизни" т.п. Не промывают мозг узкой, ограниченной и, - зачастую, на модный западный манер, - идеологией материального успеха, как определяющего статус человека в жизни и обществе. Не начитывают пустую, красивую теорию, оторвано от психологии, менталитета и психотипа слушателя, как и от особенностей неразвитой и, порой, уродливой схемы, этики, структуры и часто "совдеповских" способов ведения бизнеса и отношения к кадрам...

Я глубоко уважаю коучеров и "обучающие успеху" школы, которые грамотно помогают своему слушателю находить свое предназначение в жизни и баланс духовного и материального.

Я не сторонник крайностей, но противник непрофессионализма, не качественной работы и безответственных, поверхностных, подходов в работе с людьми. Это не игра в зарабатывание, это информация, которая потом должна послужить качественным, созидательным материалом и наполнением в жизни. И если человек платит за эти знания свои деньги, он должен получить такого качества материал и навык, который не сможет получить самостоятельно, вне "школы" или без контакта с профессиональным коучером.


15 комментариев:

  1. Андрей Рыбин3 ноября 2012 г. в 17:01

    Сколько бы не пытались одни люди так сказать "открыть глаза" другим себе подобным гомосапиенсам... но увы, результат будет один и тот же...до тех пор пока этот самый гомосапиенс сам самостоятельно не придет к уровню переосмысления своей жизни и ценностей в ней... и в этом и состоит любовь и уважение Творца к своим творениям предоставив им свободу выбора...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласна с Вами, Андрей, но в какой-то момент слово, действие, и даже жест, могут стать "спусковым крючком", отправной точкой и началом личных перемен, или же дополнением к ним... А выбор, да, - великий дар, который всегда у нас есть...

      Удалить
    2. Андрей Рыбин4 ноября 2012 г. в 20:46

      Спасибо Танюша за понимание... скажу только что если ружье предварительно не почищено, не заряжено и не подготовлено для стрельбы то сколько бы не нажимать на этот самый спусковой крючек результат будет один и тот же... :-)
      я при этом не говорю что мол не нужно чего-либо делать так как делать можно все что угодно...и все что мы ни делаем, даже если как это нам кажется что иногда мы ничего и не делаем, на самом деле все же является деланием... главное чтобы делать все спокойно и размеренно... а там кто будет готов тот поймет, а кто нет, значит тому еще время не пришло чтобы это понять...ведь не зря в народе говорится что мол всему свое время...

      Удалить
  2. Да, отлично написано! Многое возможно только в балансе, а чаще акцент на материальных благах. это точно.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Петренко26 ноября 2012 г. в 22:03

    Просто супер! Татьяна, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, друзья! Рада, что есть понимание и отклик.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Татьяна! Это Ирина Наркевич )Спасибо Вам. Такая статья хорошая, качественная - и именно пришла ко мне в нужный момент - то есть умом то я это понимала, а вот пару месяцнв как именно сквозь сердце прошло понимание того, что и тело важно, только вот и улыбку и доброе слово и прочие нематериальные вещи не купишь не за какие деньги

      Удалить
    2. Ирочка, большое спасибо Вам! Рада, что вовремя и актуально, хотя случайностей ведь не бывает :)

      Удалить
  6. 'Часто смеяться и много любить...ценить прекрасное; ...оставить мир после себя чуточку лучше...знать, что хотя бы одному человеку на Земле стало легче дышать от того, что ты жил — все это значит - преуспеть.' - Ральф Уолдо Эмерсон

    ОтветитьУдалить
  7. Рекомендую посмотреть фильм "От холокоста до абортов"
    Очень растёшь духовно, когда смотришь и внимательно слушаешь.

    ОтветитьУдалить