Судить отрадно

Можете предать меня анафеме, но фривольные, умозрительные рассуждения людей о грехах, особенно чужих, вводят меня в состояние непреднамеренного сарказма. Как можно рассуждать о чьих-то грехах, неся за спиной котомку своих? Как можно указывать другим, кому и куда следует идти, не утруждая себя соблюдать придорожные знаки своего собственного пути? Как можно рассуждать о любви, не ведая о её благости в своём сердце? Как можно рассуждать о чьих-то "долгах", не являясь их "кредитором"? Как можно вменять кому-то о 10 заповедях, не следуя им в своей жизни? Что за кукольное лицемерие?

Люди судят о чужих грехах, как о чём-то, в чём являются большими специалистами.

Жить с нелюбимым человеком; не радоваться жизни; жаловаться, но не созидать; сетовать на жизнь чаще, чем благодарить; поучать, не меняя себя; не уважать своих родителей или детей, потому что они не такие, как нам бы хотелось, не будучи достойными родителями своим детям или внимательными к своим родителям; стремиться соответствовать неким вечно меняющимся стандартам общества, но не стремиться быть собой, не тяготеть к Богу в собственной душе; молиться из страха, а не из любви; хотеть получать, но не желать прежде отдавать; принадлежать кому-то, но не принадлежать себе; осуждать, не вникая в мотивы; обвинять кого-то в своих проблемах, но не искать выхода самому; ныть, но бездействовать... да просто жить без Любви, – не грех ли?

Жить так, как мы чувствуем, как считаем уместным и правильным для себя, иметь своё мнение, а не мыслить шаблонами толпы, брать на себя ответственность за свой выбор, свои решения, а не следовать навязанной кем-то воле, привитым стандартам и убеждённым представлениям о том, каким нужно быть и как нужно жить (кому "нужно"?), – под жирным грифом "грех". 

Конечно, всему этому на все вопиющие случаи есть бездонно-удобное слово "эгоизм". Всяк осмелившийся распорядиться самим собой по собственному разумению своей жизни, будет безжалостно уличён в "бездушном" эгоизме, потому что... самому очень страшно быть собой и вдруг перестать соответствовать толпе, или кому-то, чьи ожидания на свой счёт вы добровольно взвалили себе на плечи. Самостоятельно решающий за себя и свою жизнь оказывается очень неудобным другим.

Есть диаметральная разница между внутренним выбором быть собой и "эгоизмом", на который вас тут же нанизывают червячком на крючок для "порыбачить" в своё удовольствие. Эгоизм – это навязывать другим свои ограниченные стандарты жизни, заставлять других жить так, как вы считаете нужно жить, или как вам удобно.

Какой болезненный дискомфорт способна вызвать выбранная кем-то своя жизнь. И как раздражает истошно чья-то дерзость отодрать себя от приколоченной к чьим-то догмам жизни. И вдруг ещё оказаться счастливым в своём выборе, встретить таких же людей, новых друзей, дышать разряженным воздухом, не сожалея о выборе, заполняя легкие до полноты, заниматься тем, что любишь, быть с теми, кого любишь. Это счастье. И оно не в легкости и беззаботности бытия, – оно в наполненности.

Если вы это чувствуете, но считаете, что это невозможно, – значит, вам либо подходит оставаться пригвождённым, либо вам страшно попробовать жить по-другому. Страшно позволить своей жизни проявить себя в вас. А вдруг будет только "хуже"? Ведь от меня отвернутся друзья, соседи, родители, дети, муж, жена и ещё пол мира таких же прикованных цепями к пророщенным в подкорке постулатам толпы.

Да, это вполне возможно, что ваша собственная жизнь, её цели и задачи, пролегают в качественно другой плоскости. Но в ней тоже есть воздух, мир, люди, – только другого качества, более близкого вам по духу и сути. Так что, давайте не будем лукавить, всё это – лишь вопрос выбора и душевной смелости.

Люди так много сил прилагают, чтобы соответствовать заданным выкройкам и шаблонам, вырезая и сшивая свою единственную жизнь по образу и подобию единого для всех лекала, что не прощают чьей-то непохожести, не прощают чужого счастья и не могут этого принять. Люди не прощают чей-то выбор быть собой, – не за кого-то или против кого-то. Они ожесточённо "стыдят" и "клеймят" естественное, природное право быть собой, следовать своей природе, душе, зову сердца, право личного опыта, право выбора, который каждый делает сам.

Принадлежать или не принадлежать, следовать или не следовать, соответствовать или не соответствовать, – всё это выбор каждого. И если вы выбрали одно, то по какому праву кто-то другой не может выбрать другое? Ведь мера ответственности ни с кого за свой выбор не снимается. Так в чем природа столь громовержного негодования, неприятия, конфликта?

Часто проблема в том, что ваш собственный выбор вам не нравится, но виноват в этом должен быть кто-то другой, не вы. Неприятие чьих-то успехов, чьего-то счастья, выбора, решения, – как правило, всегда реакция ваших подавленных, сжатых, упруго затянутых искренних чувств, заброшенных вами на задворках собственной жизни, пока вы боретесь рьяно за безупречный крой другого.

Вероятно, вы полагаете, что невозможно жить в социуме, ещё менее возможно, взаимодействовать с социумом, при этом не предавая свою самость, оставаясь верным себе, не теряя чувство собственного достоинства, чести, не прогибаясь под установленное вчера, сегодня, завтра, – каждый раз новое, – мерило.

"Невозможно" – это устойчивая, защитная опция ума, который априори противник всяких перемен. Даже легкий ремонт в квартире – для него истеричный стресс, а не положительное обновление, а тем более, – ремонт в собственной жизни. Ведь всё и так хорошо, терпимо, привычно и отлажено. К чему такие конвульсии и поиски себя? Ведь куда легче "дать им всем, чего они хотят", найти источник раздражения во вне и свалить на него всё своё придавленное намертво недовольство жизнью.

Вы задумывались, почему нам так важно порицать, поучать или осуждать других? Почему нам так важно подогнать всё под осязаемые, видимые, четко очерченные, понятные нам рамки? Умостить всех и всё в своё "прокрустово ложе"?

Это удобно. Даже если это негативное суждение или отношение, вводящее нас самих в тот самый пересудный грех, оно устраивает нас больше, чем необходимость просто уважать чужой выбор. Тем более, если он ничем, кроме вашего личного мировосприятия, не вредит миру и жизни на земле.

Осудить – удобнее и невесомее, чем принять что-то непонятное, неугодное нам, как то, что имеет такое же право быть, как мы и наш выбор. Просто потому, что наш шаблон такой тесный, наш мир такой узкий, привычный и понятный, что в нём просто нет места для миллиона существующих как-то без нашего участия вещей и явлений. Нас порядка семи миллиардов и мы все – разные. Все. Даже близнецы от рождения имеют свои уникальные непохожести, а в одном случае на миллион, – они рождаются даже разного цвета кожи. Именно эта разность и уникальность природы каждого двигает и развивает мир.

Никто не должен ни на кого походить. И все мы это знаем, но это знание само по себе где-то там в нас присутствует, а желание всех причесать одним бабушкиным гребешком – живёт в нас как-то само по себе, в параллельной реальности, в которую мы перепрыгиваем как только подворачивается случай, и тут же "достаем из широких штанин" бабушкин гребешок и давай чесать чужие косы.

Мы много рассуждаем о морали, о том, кому кого и даже за что любить, за что не любить, кому кого ценить, кому и когда что делать. В какой форме нам преподнести то, в какой подать это, кого линчевать, кого и чем наказывать, кого миловать (но так, чтобы помнил нашу доброту вечно). И это так усладно, так повышает наше собственное реноме и сахар в крови, нашу собственную значимость в этом мире, и так... искусно прикрывает наши собственные страхи, бездействие и бряканье надёжно втиснутых вглубь "скелетов в шкафу".

Мы так заняты жизнью других людей, что наша собственная становится похожей на заброшенный старый чулан, в котором хранятся наши запыленные таланты и мечты, наши затянутые в липкую, тугую паутину маленькие и большие задачи, наша самость, уникальность, наше естество. Жизнь обретает маргинальную бессмысленность, хаотично-пунктирную пульсацию дней и растущее недовольство собой, проецируемое на мир и каждого живущего в нём не по нашему разумению.

Всяк инакомыслящий, инакочувствующий, просто другой, – с аппетитом перемалывается в жерновах "общественной морали", нашего правильного миропонимания, и подаётся для жадного утробного поглощения, обильно сдобренный, так как многократно и безрезультатно жёваный. Громко чавкая и брызгая слюной с набитым ртом, глубоко и идейно убеждённый в своей праведной идентичности заданному "правильному" шаблону, "правильный социум" таким изощренным способом "прощает", прикрывает и даже аннигилирует себе свои подвяленые грехи, полагая, что вот они-то не столь страшные, как вон у того, и у той, или вон у этих...

"Греховность" – одно из самых спекулятивных, удобно склоняемых понятий, как ложь, эгоизм и патриотизм. Умело распределяя ранг греховности по уровням, свои грехи – всегда самые незначительные, самые маленькие, и конечно же, простительные. А потому чьи-то – однозначно, должны быть поруганы, злобно, остервенело, едко и безапелляционно осуждены, не прощены, и при всяком удобном случае вирусно распространены среди как можно большего количества людей. Ведь это так важно, как можно в большее количество мозгов впрыснуть своего яда, проникнуть, промыть, склонить в свой правильный лагерь. Это важно, – а то вдруг они сильно заблуждаются насчёт этого "ненормального", грехопадшего инакомыслящего, инакочувствующего заблужденца или заблужденцев. Мы им поможем правильно о нём думать. А тот просто обязан быть коллективно "переделан" в "нормального", жить "правильной" жизнью, такой, какая от него требуется, а не той, что он себе "возомнил", счастливый отщепенец.

Ужасно представить, что будет, если все начнут жить своей жизнью. И это так страшно, что мало, кто решается продолжить эту страшную мысль. А ведь это что-то значит, – жить своей жизнью. Действительно, что будет, если большинство людей примут решение жить своей жизнью, вoзьмут за неё ответственность, за свои действия, решения, слова и даже мысли? Вы и вправду убеждены, что ответственность способна породить такой же хаос в головах и жизни, как ныне процветающая безответственность и уже существующий хаос? А зачем разглагольствовать? Возьмите, и попробуйте на своей жизни. Вы сразу заметите, что у человека ответственного, у человека осознанно живущего нет хаоса ни в голове, ни в мыслях, в отличие от принятого, как норма, стадного феномена, для которого явление когнитивного диссонанса – один из рабочих инструментов воздействия.

Вы действительно глубоко убеждены, что всё, для чего вы родились, это соответствовать кому-то или чему-то? Вы родились, – чтобы жить. Своей жизнью, прежде всего. Именно, понимая назначение своей жизни, мы можем научиться уважать право, выбор и жизнь другого человека. Замысел Божий никому не ведом. Но достаточно и простейшей логики, чтобы понять, что сотворить разными семь миллиардов людей на планете, куда более многогранная, ёмкая и ювелирная задача, чем наплодить, согласно заданному шаблону, идентичное человеконаселение.

Ни одна жизнь не является случайной, есть вам куда это приложить или нет, но это так. Каждый наш выбор, каждое действие, каждая эмоция, каждое слово имеет следствие, отражающееся не только на нашей жизни, но и на жизни тех, с кем мы связаны в текущий момент времени и даже с теми, о существовании которых мы даже не предполагаем. Даже если это непостижимо, великое благо – это принять.

Столь же непостижимый парадокс состоит в том, что как только вы начнёте уделять себе, своей жизни, своим мыслям, словам, эмоциям, своим поступкам хотя бы такое же внимание, какое вы уделяете словам, действиям, жизням других людей, – у вас просто не останется времени кого-то осуждать, соответствует он вашим личным представлениям о жизни или нет. Можете проверить на личном опыте.

Люди настолько разные, настолько индивидуален опыт и назначение каждого, что у вас просто не хватить жизни всех осудить за это, а вот свою – очень легко проморгать, упустить, растратить впустую, на призрачное, кажущееся, кем-то заданное.

Будьте аккуратны со своими осуждениями чьих-то неприемлемых для вас "грехов". Вы отрываете живую ткань своей душевной плоти, небрежно бросая её в другого, в надежде подчинить или уничтожить его "неправильное" в вашем понимании представление о том, какой должна быть его жизнь, полагая, что часть вашей души представляет большую значимость для другого, чем для вас самих. Но если вы будете так разбрасываться бесценными частями своей целостности, к концу жизни вы будете представлять весьма плачевное зрелище сами, обесценив даже то, что даровано вам от рождения, и к чему даже не приложили существенных усилий.

Жизнь не статична. Не углубляясь в деструктивные искажения человеческого сознания прошлых веков, список грехов и то, что в них вкладывалось, вас сейчас ужаснёт. "Страшные грехи" прошлого – сегодня обыденная реальность каждого. Достаточно осмотреть период даже одной своей жизни. Вспомните, что так осуждалось в вашем детстве, юности, молодости, вашими родителями, сегодня – обыкновенность. При объективной наблюдательности, вы обнаружите, как недолговечна и переменчива константа "греха" в вечно изменчивом, ограниченном человеческом восприятии, податливом на воздействие, внушение, подмену понятий, ведÓмости и массового соответствия. На такие искажения сознания и восприятия способен только человек. Не нужно приписывать Богу такое же несовершенство.

Судить отрадно, привычно и... бессмысленно. Во всех отношениях.

Можете отказать мне в индульгенции, так как многим не понравится, что я сейчас напишу. Но единственное, что когда-либо проповедовали все светлые пророки и Божьи посланники, – это любовь и сострадание. Все книги и учения написаны и переписаны людьми, жившими значительно позже. Многократно. Во-первых, по причине ветхости, рукописи быстро приходили в негодность. Во-вторых, любой перевод на другой язык добавлял неточности и огрехи. В-третьих, менялась власть, менялись правители, менялись церкви и религии, менялись их цели. Все писания мира многократно переписывались.

По многим причинам до нас уже никогда не дойдёт истинное слово. Но самое главное искажение, – даже не в очевидных неточностях и несостыковках, или даже отсутствии целых временных отрезков в "святых книгах". А в том, – что суть умышленно выхолащивалась из формы, что главное становилось просеянным через многочисленные ритуалы, обряды, витиеватые иносказания и устаревшие, изжившие догмы, пестовавшиеся, но нарочито уводящие от осмысленности и вдумчивости. И то, что по сути своей должно являться основой любой религии, – любовь и сострадание – оказывается самым не функциональным, не востребованным инструментом на протяжении тысячелетий. Как же так?

Согласно Энциклопедии "Религии мира" Дж. Мелтона, на 2010 год 88,6% населения Земли – приверженцы тех или иных религиозных конфессий. 9,4% населения Земли – неверующие, 2% – атеисты.

Все религии говорят о любви и сострадании, умении прощать и верить. Ни один человек не назовет эти качества дурными. Сострадание, милосердие - это основа чести, достоинства, правдивости, основа нравственных принципов. Так, что не так с нашими религиями? Наши сердца черствеют, души замирают, мы сеем лукавства, злобу и предаемся унынию. Мы судим, порицаем, поучаем и осуждаем. И раз никакие религии мира и их ритуалы не помогают, – значит, дело в нас самих. В нашем личном, внутреннем выборе.

Для Бога в душе – достаточно двоих. Вас и Бога. Всё остальное, – страх взять ответственность за свою жизнь, поступки, решения. Чтобы жить, – достаточно родиться. Чтобы оставаться человеком – достаточно вашего решения. Чтобы любить – достаточно доверять себе.

Что и как было несколько тысячелетий назад, никто, никогда не узнает. Но мир с тех пор не просто невероятно сильно изменился, он продолжает стремительно меняться. И единственное, что по-прежнему остаётся неизменным, – это дефицит любви и способность любить. Но все по–прежнему охотно бросают в ближнего камень.

Для меня есть только один грех, которым поражено человечество земли – жить в нелюбви или – вне любви. Все остальные "грехи" исходят от него. Ведь сердцу, исполненному любви, видна совсем иная картина жизни.


Автор: © Tanja Warucha
Художник: © Кузнецов Артур "Модницы"


7 комментариев:

  1. отличная статья, стиль, слог! тема очень актуальная))! Татьяна, большое спасибо, читаю Вас всегда с удовольствием!)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, у Вас такой неподражаемый и яркий слог, стиль, сила проникновения, всегда такие острые темы, смелое обсуждение, меткие образы,что читаешь Вас и как будто подзаряжаешься откуда-то свыше. И заряда надолго хватает! Но когда не читаю Вас какое-то время, аж не хватает. Захожу сюда к Вам и поглядываю, что нового, хотя подписана на обновления. А иногда с новым удовольствием перечитываю!

    Спасибо, что такие люди,как Вы, есть и есть именно в это время! Татьяна спасибо Вам!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! Мне очень приятно, что есть искренний, внутренний отклик. Спасибо!

      Удалить
  3. Татьяна,Вы-один из немногих писателей,тексты которого находит мягкий и лечебный отклик в моей душе,которая в своей трансформации была больна,особенно последние пару лет. Очень по-детски заново впоминаются простые истины в сложных вещах ( которые мы,взрослые дети,по сути,делаем сложными) Спасибо за все! За открытость и солнце,которое я принимаю как родное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, благодарю Вас за такой искренний, сердечный отклик! :) Спасибо.

      Удалить