В поисках лужи

Зная меня, вы можете подумать, что вот эта глубокая метафорическая мысль, опрокинув привычный разворот сознания, выведет повествование о маленькой лужице к бурному нраву горной реки. И вы будете почти правы с той лишь разницей, что... не всегда "правильная" дорога может привести тебя в "правильное" место.

Вы можете найти неожиданный инсайт в баке с мусором, убирая какахи за собачкой, сбрасывая демонов в разогретый задор социальных сетей, давя таракана уверенным тапком и хлопая в ладоши, изгоняя моль.

Читая умную долгую книгу, вы, конечно, тоже заполнитесь мыслями и новыми иллюзиями, переживанием себя обостренно значимым в этом тесном, удушливом мире.

Но что особенно сильно меняет ваш корневой каталог жизни, ваше ключевое отношение к себе?

И я бы сделала здесь паузу, позволив вам спуститься в свой эмоциональный подвал, чтобы вдохнуть глоток свободы. Никем не выданной, вашей, от рождения, никому не принадлежащей, ни от кого не зависимой, ни к чему не пристегнутой. Вашей. Исключительно.

Но сделаю просто абзац.

Что особенно сильно меняет нашу жизнь, наше ключевое отношение к себе?

Внешний мир. Это та самая лужа, наступив в которую, мы  пачкаемся сами, пачкаем других. Потом валимся в нее всем телом и очень скоро рыдаем над тем, как она нас испортила, испачкала, намочила, сделала безвольными, усталыми, чувствительными, ранимыми, обидчивыми, злыми и преданными ей. Как было хорошо, когда было сухо и мама вела нас за ручку, нарядных и послушных. А теперь мы, большие и гордые, сидим в луже, когда жизнь проносится галопом на красивой, грациозной лошади чьих-то успехов и достижений, а кого-то все еще ведут мамы и папы, чистых и красивых, сухими тропами в наши светлые мечты.

Лужа. Засосала и выплюнула, потому что мы впитали в себя весь ее объем и стали угрозой ее балансу и микрофлоре. Но мы стараемся. Мы производим все больше и больше брызг, но лужа уже так истощена, что уже сама нас выталкивает. Всем не довольна, все делает нам назло, подмочила все наши опоры и продолжает пропитывать собой наш жизнедеятельный ресурс.

И мы все больше и чаще отвлекаемся на мелкие сноски внизу основного контента жизни, в котором самыми содержательными строками являемся мы сами.

Тебе 25, 30, 45, 50, 65, 70, не важно. Ты – женщина. Ты одинока, с кем-то, сама, замужем, разведена, брошена, ушла, устала, разбита, надеешься, ждешь, поправилась, похудела, занимаешься спортом или только жаждешь. Тонешь в образах, соответствиях и правилах. Прячешься в голубом экране, на кухне, в красивом пальто, от себя, от недругов и на всякий случай. Точишь сладенькое, делаешь селфи, попиваешь винцо, пишешь посты, колкие комменты, и дышишь огнем на неверных. Ты гуру чужих жизней, но никто не благодарит. Мечтаешь о любви навсегда или чтобы тебя больше. Занята, нет сил и некуда складывать темно-серые тона.

Светит солнце, будто не для тебя, а дождь льет как-то лично, прямо в сердце, и сразу мрак и слякоть, как в душе. Постарела или так чувствуешь. Помолодела или только хочешь. Ждешь его, ее, их, хоть кого-то, но из другой лужи. Сколько виноватых и бестолковых вокруг? Господи, откуда их столько? У тебя есть дети, а может и нет. Ты их хотела, а может, просто надо было. Кому? Да уже и неважно. Хотя странно, почему всем надо, чтобы ты вышла замуж и родила? А потом никого? Где они все, когда ты сделала, как все хотели? И почему никому не надо, чтобы ты просто была счастлива?… Счастлива.

Это как? Это не как в книжках, кино и заграницей. Это как у тебя, как ты чувствуешь. Это как встать из лужи и выйти к своей реке. Необязательно бурной. Обязательно – своей.

Это как? Это когда без ноющего стенания внутри и зыбучих мыслей  можешь сказать, написать, подумать что-то вроде:

"Мне 37 лет, я не замужем, не имею детей, все мое имущество умещается в несколько чемоданов, и я счастлива. Я счастлива не врать себе, жить в мире с собой, верить и знать, что все будет хорошо. Что со временем все устроится и станет на свои правильные места, если трудно сейчас. Что нигде не лучше и не хуже, – по-другому. Я постоянно слышу: "Почему ты не выходишь замуж?", "Надеюсь, ты скоро найдешь хорошего парня", "Ты встретишь его, когда меньше всего этого ожидаешь", "Может, пора остепениться", "Тебе пора завести детей." Но разве это не мне решать? Разве не я должна прожить свою жизнь так, как я ее чувствую. И если я счастлива, почему я должна быть счастлива по чужому стандарту счастья?"

Кстати, это жизненный пример. Таких историй я знаю много. Живых. Разных. О них не написано книг, не снято кино и не спето песен. Они просты и будничны. Они принадлежат людям разных траекторий, корней и судеб, но готовых быть счастливыми в своей жизни. Без детей, с детьми. Без правильных и неправильных партнеров или с ними. С правильными и неправильными семьями. С трудным и обыкновенным детством. С прошлым опытом, разочарованиями, поиском и надрывом.

Моя история – одна из них. Если я однажды ее расскажу, я не исключаю, что многие из моих читателей не будут знать куда приложить теперь это тихое разочарование и сожаление о том, что любили иногда прочесть пару неплохих строк от моего имени. Но доверь я свою жизнь заданным догмам и представлениям о счастье и жизни, пришитыми к стеганному одеяльцу моего детства, в которое кутало время свою эпоху и детские головки, я бы никогда не стала тем, кем я есть. Я бы не добилась всего, что у меня было и чего удалось избежать. Я бы не решилась все оставить, чтобы отстоять свое право чувствовать, жить, быть счастливой. Так, как мне это было нужно и важно. Я бы не дерзнула довериться чувствам, полюбить кого "нельзя". Я не смогла бы начать сначала, устремится навстречу неизвестности, ради жизни, которую мы хотели для себя и своей семьи. У меня никогда не хватило бы сил на многое, что тешит и поддерживает на трудном перевале.

У нас есть право выбирать свою жизнь, свой образ жизни и не извиняться за него. Мы имеем право не соглашаться на меньшее. Мы имеем право выбирать то, что делает нас живыми, целыми, наполненными, счастливыми. Будь то белый забор из штакетника, тюлевые занавески и трое малышей, или путешествия по всему миру, необузданный нрав и жажда новизны.

Не позволяйте чьим-то правилам или суждениям определять вас. Ваше отношение к себе – это личное и неприкосновенное. Самый лучший источник вдохновения и сил – внутри вас. Там, куда меньше всего хочется заглядывать, сидя в луже.

Каких бы успехов не достигло человечество в своей эволюции, действительно ценной и стоящей жизнь делают любовь и чувство счастья внутри нас.


Автор: © Tanja Warucha




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна))) наконец-то! Как же давно вас не было...
    Зашло! Очень откликнулось)
    Другой Жизни не будет)

    ОтветитьУдалить
  2. Не будет! Но и в этой так много еще можно сделать и дать себе возможность чувствовать, решать, действовать, любить, понимать, как важно и нужно для себя самой. Вряд ли есть кто-то, кто может это сделать за нас.

    Гала, спасибо большое! Очень рада, что зашло :)!

    ОтветитьУдалить