Приучены быть привязанными

Слон - совершенно уникальное, одаренное животное. Он один из самых крупных, сухопутных, социальных животных. Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, очень семейственные и верные, а тактильный контакт - важная составляющая коммуникаций для них. И это - одно из немногих животных, обладающих самосознанием. Сила взрослого слона огромна. Их силу и природные навыки активно используют жители Африки и Азии.
Давно известный факт, что для того, чтобы слон служил человеку, его еще маленьким приручают… к веревке. Как? Маленького слоненка привязывают к толстому дереву на прочную веревку. Слоненку, конечно же, это не нравится. Он долго пробует все свои силы, чтобы освободится, вырваться, избавиться от веревки. Но он еще очень мал, и веревка оказывается сильнее его настойчивых усилий. На удивление, животное довольно быстро привыкает к тому, что… веревка сильнее его.
Проходит время. Слоненок вырастает. Теперь это большой, могучий слон. Теперь, казалось бы, его ничто не сможет удержать. Никакая веревка не властна над ним. Но… его привязывают все той же веревкой. И слон - больше не проверяет веревку на прочность.
В жизни людей происходит то же самое. Когда мы маленькие, мы полностью зависимы от действий и решений взрослых, зависим от общества и его назидания, если мы делаем что-то не так, нас наказывают, чтобы мы не выходили за общепринятые взрослыми рамки. Нас "привязывают" на такую же "веревочку" послушания и идентичности всем, дают множество сознательных и бессознательных установок. В детстве у нас мало сил, мало опыта, мало понимания, нет анализа, нет денег и возможностей их заработать, нет сил противостоять или поступать, сообразно нашему восприятию, а не восприятию взрослых людей. Но именно в детстве мы лучше всего чувствуем себя, свои порывы, свои предпочтения. Именно в детстве мы способны следовать им, несмотря ни на что, пробовать, испытывать, проявлять неподдельный интерес, начинать с нуля и впитывать все новое.
Приходит время, мы вырастаем, становимся взрослыми, приобретаем взрослый опыт, можем сами за себя постоять, способны сами принимать решения, делать выбор, одолеть любые вершины, которые у каждого хоть раз в жизни брезжили, как маячки, на горизонте. Но… мы оказываемся связанными все той же "веревкой", все теми же оковами, к которым нас приучили, а мы привыкли. Мы больше не испытываем, не проверяем их на истинную прочность, мы уверены, что они часть нас, нашей жизни, и без них нам никуда.
Мы привыкли быть "привязанными"! Мы боимся покинуть заданные в детстве рамки и закрепленные в юности правила обязательного соответствия всем и всему. И даже раздражаемся, если кто-то рвет свои "веревки", идет своей дорогой, выбирает свой путь и упорно следует ему, или вдруг во взрослом возрасте кто-то кардинально меняет жизнь, несмотря на давящий, нагнетающий "общественный" пресс "привязанных" людей. А ведь задача каждого - познать свой опыт, пройти свой путь и сделать это достойно в сонме иных путей и чьих-то жизней. И соприкасаясь с опытом каждого, уважая его, уважая выбор других людей, не потерять свою тропу, не променять свою уникальную жизнь на заданные кем-то параметры для вас, если они больше не приносят вам внутреннего удовлетворения, радости, не развивают вас и хоть малость не двигают вперед.
Может, стоит пересмотреть свои ограничения? Может, стоит познать свои истинные силы и возможности? Может, стоит, буквально по-детски, не доверять всем своим "веревкам"? Может, стоит перестать стремиться быть "привязанным", и перестать относиться к этому, как к чему-то должному, лишь потому, что нас так приучили? Искреннее намерение поможет вам различить ваши истинные потребности, найти, куда ведут нити ваших оков и избавиться от них. Как это ни ужасающе звучит, но человек может позволить себе все, кроме того, что запретил себе сам. Не бросайтесь в спекуляции на тему вседозволенности и прочих лукавств ума, сдерживающих и сковывающих вашу истинную волю. Глубина этой способности "позволять" измеряется глубиной и познанием вашей души, а не эгоистичным хотением всего на свете. Внутри каждого есть понимание себя, своих истинных целей, внутри каждого есть силы, ресурсы и поддержка для их реализации. Все ограничения - только внутри нас самих.
Дерзните, посмотрите, что вас держит в этой жизни, что мешает сделать то, к чему лежит душа, идти туда, куда хочется, и следовать тому, к чему расположено сердце.

4 комментария:

  1. Спасибо, Татьяна!Как всегда получила не только удовольствие от вашей статьи,но и полезную и своевременную для себя информацию. Ваш "язык" мне идеально подходит. Как всегда спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Tatyaна, очень хорошо сказано, ваши расскази заставляют нас думать о жизни :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Janna! Простите за задержку с ответом, не всегда вовремя вижу комментарии :). Спасибо большое!

      Удалить