5 занятных способов побеждать свои страхи

У каждого человека есть какие-то страхи, смазанные или острые фобии, но любой из них - это определенный дискомфорт, который порой преодолевать невыносимо тяжело. Множество литературы и советов на эту тему, но универсальных методов и способов нет. Каждому если что и помогает, то что-то свое. В жизни так складывается, что именно там, где мы испытываем страх, кроется немалая часть наших жизненных сил и значительных перемен.

Страх не только сдерживает нас, он часто нас просто блокирует, взращивая нерешительность, бегство и подспудное чувство вины за нереализованные возможности. Зачастую, от нашего преодоления этого страха может зависеть достижение целей или необходимый результат в решении вопроса, нужного разговора или события.

Мы быстро привыкаем боятся, боятся, что скажут или подумают люди, как отреагируют на наше желание, на наши слова, действия, боятся начальства, родителей, супругов, соседей, тетю Клаву из Бердичева и т.д. И уже не отдаем себе отчет в том, почему наша жизнь становится вязкой и тяжело проворачиваемой. Накопительный эффект страхов мало осознаваем, но если разобраться, даже маленькие и незначительные страхи влекут за собой все большие нерешительности, нереализованности, недосказанности, парализуя нашу волю, нашу реализацию, наши чувства и смелость их проявления.

Работа со своими страхами может показаться немыслимой. Но на практике есть простые и несложные в применении способы, многие из которых оказываются эффективными, несмотря на видимую простоту. Наш мозг, наше восприятие, наши чувства устроены таким образом, что силу над нами обретает лишь то, что мы заполняем собой, своими чувствами и мыслями.

Стакан

Если ваши страхи связаны с общением и людьми, довлеющими над вами, подавляющими вашу личность, ваш жизненный статус или людьми, общение с которыми вызывает у вас неосознанный или вполне отчетливо регистрируемый страх, вы можете охотно задействовать этот метод.

Мысленно посадите своего оппонента в стакан. Сделайте это аккуратно. Сначала уменьшите его до нужных размеров, а потом аккуратненько обхватите его и поместите его в стакан. Понаблюдайте за нам, как он себя чувствует в стакане. А как чувствуете себя вы? Чем богаче ваше воображение, тем лучше вам удастся визуализировать этот процесс. Секрет его в том, что ваш мозг получает сигнал на "умаление" вашей проблемы и ваше состояние способно существенно измениться. Не нужно никого обижать в стакане, эта процедура призвана показать вам, что никто не страшен настолько, чтобы не мог "поместиться в стакан". С другой стороны, если без шуток, метод и вправду действенный и очень старый.

Общаясь в школьные годы с ветеранами, (в советское время это была норма, - присматривать за ветеранами и пожилыми людьми, навещать их и помогать им), мой отряд отвечал за участок, где жила "старушка-одуванчик", как мы ее называли,  в прошлом военнный фельдшер. Она всегда была на позитивной волне, несмотря на постоянно насупленного деда, ее мужа, тоже ветерана. Однажды, придя их навестить, мы застали ее "генерала" сильно сердитым. Он высказывал обидные речи, по крайней мере, нам, трем пионерам, так показалось. В тот день мы ушли очень быстро, так как явно были ни к месту. Но чаем нас Галина Григорьевна все же напоила. За все время она не ответила ни на одну "колкость" своего мужа. Нас это поразило и когда мы уходили, мне не давало покоя две вещи: жуткая несправедливость в отношении нашего "одуванчика" и ее невозмутимое спокойствие, будто она не слышала ничего, что говорил ей ее "генерал". Спустя какое-то время, когда она была дома одна, я не удержалась и поинтересовалась, почему она ничего не ответила тогда и разве ей не обидно было. На что Галина Григорьевна улыбнулась и ответила:
- Обидно? Обидно было, когда фашисты на нас напали. После такого все остальные обиды - пустое, - она улыбнулась и добавила, - А вообще есть у меня один маленький секрет. Когда я была девчонкой, моя бабушка научила меня так: если кто обидное что говорит, - мысленно одень ему на голову ведро и пусть говорит, что хочет в том ведре. А если боишься кого, то мысленно в это ведро его посади.

Мое детско-юношеское воображение все картинки в красках живо представило. Но с тех пор много раз убеждалась, как работает этот незамысловатый метод.

Выше

В некоторых ситуациях оказать действенную помощь может и этот способ. Станьте выше, главнее, значимей. Не бойтесь, это не отразится негативно на вашей психике, а вот ощутить чувство собственного достоинство может помочь. Например, представьте себя в роли учителя, а оппонента - учеником. Или почувствуйте себя большим, сильным, добрым любимым героем вашего детства, а своего оппонента тем, кого ваш герой в итоге победил. Образы у каждого свои, но главное, - это выбрать того себя, который именно представляется вам сильным добрым, могущественным, справедливым и значимым. Если вам удобней быть доктором психдиспансера, а оппонент - ваш подопечный, что ж, это тоже субординационный расклад. Как знать, возможно, вы откроете или ощутите в себе новые качества. Если уж никак не удается с образами себя, то просто... растите. Растите до тех пор, пока вы не станете таким для себя комфортным, что боятся такому большому, высокому человеку будет смешно всех этих маленьких, пугающих вас людей. Визуализируйте смело, это значительно полезней, чем расточительно расходовать себя на дрожь и парализующий вашу волю страх.

Улетай

Если вас мучает страх перед каким-то событием, не дает покоя в определенных обстоятельствах или в вашей жизни непрошеным гостем сожительствует фобия, то и над этим можно потрудиться, возможно, чуть дольше, но сила намерения творит чудеса.

Есть несложный способ медитации. Если вы будете уделять ей несколько минут в день, вы очень скоро заметите определенные изменения.

Постарайтесь мысленно найти место, где вам необыкновенно хорошо и уютно быть. Это может быть как реально существующее место, так и вымышленное. Если оно вымышленное, обязательно "оживите" его, то есть постарайтесь как можно подробней его "рассмотреть", детализировать, чтобы оно не просто "обняло" и приняло вас, а чтобы вы хорошо его знали, как знаете привычные места в реальной жизни. Каждый раз, когда вам тяжело, вы можете смело отправляться туда мысленно, чтобы отдохнуть и "перезагрузиться". Это место - ваша точка комфорта, точка внутреннего баланса. Это место силы для вас. Место, где гармония и умиротворение - ваше естественное состояние там.

Справившись с "путешествием" в свой внутренний дом, представьте недалеко от себя легкий воздушный шар, дополните его всеми необходимыми атрибутами, - цветом, размером, плотностью. Теперь обратите свой внутренний взор на свои страхи. Придайте им так же форму, размер, цвет, можете дать им имя, ассоциацию с чем-то или кем-то. Вы должны ощущать и видеть его одновременно. Соберите аккуратно все, что вы увидели о своем страхе. И так же аккуратно и беспрепятственно поместите свой страх в воздушный шар. Если хотите, "подпишите" его. А теперь с легкостью отпустите шар, пусть ничто не препятствует ему, наблюдайте за его неспешным подъемом ввысь. Пусть летит. Наблюдайте за ним до тех пор, пока, улетев высоко-высоко, он не лопнет. Шар лопнул, а вместе с ним и ваш страх. Задержав взор на несколько секунд на прекрасном виде неба (это солнечный день или звездная ночь - у каждого своя пора), переведите взгляд на свой заветный, уютный уголок мира и благоденствия. Если вам пора, потихоньку возвращайтесь. Обратите внимание на свои ощущения.

Вы знаете, что у каждого есть свое укромное, уютное исцеляющее место силы и отдыха на Земле, в той или иной плоскости существования?

Прирученный страх

Это один из способов, который поможет вам не просто избавиться от своего страха, а приручив его, использовать освободившийся из его цепких лап мощный потенциал.

Владея техникой "своего дома", описанной выше, направляйтесь туда, где вам хорошо и спокойно. Побудьте какое-то время там, созерцайте ту красоту, которая вас окружает, дышите полными легкими, медленно и ровно. Насладитесь покоем, который обволакивает вас, почувствуйте, как тепло и уютно вам в этом прекрасном месте, в вашем внутреннем доме. Подумайте о своем страхе. Присмотритесь к нему пристально. На что или на кого он похож, попробуйте придать ему форму, очертания, цвет. Каждый страх хранит свой образ. Он может быть реально существующим, например, животным, растением, предметом и т.д., или мало объяснимой формы и характеристики. Но это ваш страх, вы как никто другой его знаете и способны увидеть. Визуализируйте его. Как только вы представляете свой страх, он перестает быть химерным. Независимо от его размеров, вида, цвета и т.д., постарайтесь выразить твердое намерение трансформировать, преобразовать его в... то, что хотите, что увидите для себя. Это должно быть что-то, комфортное вам, ручное и покладистое. Спросите себя, в кого или во что вы хотите, чтобы превратился ваш страх? И трансформируйте его именно в то животное, птицу, предмет, не важно, который только вам угоден и позвольте ему сесть рядом с вами, погладьте его, улыбнитесь ему. Вы приручили свой страх. Вам не обязательно от него избавляться. В таком виде он может стать даже вашим другом. Если он захочет уйти, отпустите, если он захочет остаться с вами, то - только в таком виде. Погладьте его, вам больше нечего бояться.

Эффект этой техники в том, что достаточно иногда нескольких раз, чтобы почувствовать перемены. Будьте смелее, у вас сейчас только эта жизнь!

В атаку

Не менее эффективен и зачастую быстро действующий - посмотреть своему страху прямо в глаза. Другими словами, - осознанный риск. Боитесь высоты - прыгните с парашюта или полетайте на параплане, боитесь воды - начните ходить в бассейн. Боитесь сесть за руль - идите на курсы вождения, берите инструктора, садитесь за руль. Осознанно делайте то, чего боитесь. Очень часто именно в этом корневище вашего страха, выдернув которое, вы обретаете от него свободу. Человек может позволить себе все, кроме того, что запретил себе сам!

Помните главное, - ключ, открывающий двери ваших возможностей, внутри вас.

Автор: © Татьяна Варуха

Хашпаппи и ее страх, кадр из к/ф "Звери дикого юга"

4 комментария:

  1. Благодарю,Татьяна!
    Интересная и новая для меня техника с ведром и стаканом. Обязательно попробую.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиана, спасибо! Интересно было бы узнать о результатах :)

      Удалить
  2. Спасибо за статью, очень интересно, а про ведро так вообще рассмешило :) Вот с ведром точно попробую, вот смеху то будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Иногда сложные вещи решаются проще, чем мы того ожидаем :)

      Удалить