Последние публикации блога

Кто-то с сожалением признаёт неуютное соседство, живя с постоянным, щемящим чувством нерешительности, а иногда нерешительность и неуверенность умело маскируются, и вы не ощущаете их явного присутствия в вашей жизни, либо ощущаете смазано. И даже считаете, что нерешительный человек - это не вы, бывает иногда, но в целом, это не про вас. Да, бывает с каждым... Чтобы выявить меру своей нерешительности, достаточно обратить внимание, как часто вы произносите фразы "я не знаю", "боюсь, что..." и их варианты. Может оказаться, что вы будете неприятно удивлены. Частота употребления таких фраз передаёт накопленную внутреннюю нерешительность. То, что мы говорим и произносим бессознательно, напрямую связано с тем, что мы чувствуем на самом деле. Если вы начнете следить за своей речью, вы сможете лучше понять себя и спектр своих внутренних проблем.
У каждого человека есть какие-то страхи, смазанные или острые фобии, но любой из них - это определенный дискомфорт, который порой преодолевать невыносимо тяжело. Множество литературы и советов на эту тему, но универсальных методов и способов нет. Каждому если что и помогает, то что-то свое. В жизни так складывается, что именно там, где мы испытываем страх, кроется немалая часть наших жизненных сил и значительных перемен.

Страх не только сдерживает нас, он часто нас просто блокирует, взращивая нерешительность, бегство и подспудное чувство вины за нереализованные возможности. Зачастую, от нашего преодоления этого страха может зависеть достижение целей или необходимый результат в решении вопроса, нужного разговора или события.

Мы быстро привыкаем боятся, боятся, что скажут или подумают люди, как отреагируют на наше желание, на наши слова, действия, боятся начальства, родителей, супругов, соседей, тетю Клаву из Бердичева и т.д. И уже не отдаем себе отчет в том, почему наша жизнь становится вязкой и тяжело проворачиваемой. Накопительный эффект страхов мало осознаваем, но если разобраться, даже маленькие и незначительные страхи влекут за собой все большие нерешительности, нереализованности, недосказанности, парализуя нашу волю, нашу реализацию, наши чувства и смелость их проявления.

В поисках искренности.
Фото: Кристина Яловая
Мы живем в мире невесомых и пустых обещаний. В наше время слово обесценено настолько, что не принимается всерьез, ни к чему не обязывает и вольно перекраивается. Мы легко раздаем обещания друг другу и себе, которые ничего не весят, потому что мы не в силах их выполнять и редко проявляем серьезность даже их помнить порой. Мы привыкаем говорить не то, что думаем, и делать не то, что чувствуем, мы перестаем быть надежными и стабильными для себя и друг друга. Мы выходим из надежной зоны доверия.

Тяжело держать слово, когда кажется никто вокруг его не держит, но еще тяжелее - ожидать от других выполнения обещаний.

Боимся любить, но хотим быть любимыми.
Боимся прямых ответов, но любим задавать вопросы.
Боимся искренности, но везде жаждем ее в отношении себя.
Боимся сделать первый шаг, но ждем чтобы кто-то сделал его к нам.
Боимся открытости, но без труда больно раним ближнего.
Боимся доверять, но обижаемся, когда нам не верят.

Боимся быть ненужными, но небрежны с любимыми.
Боимся принимать решения, но списываем все на судьбу.
Боимся быть ответственными, и обвиняем других в своих неудачах.
Боимся мнения толпы, но сами легко осуждаем других.

Мы говорим: "Ты меня не любишь", чтобы нас уверили в обратном.
Мы говорим: "Мне холодно", когда нам необходимо, чтобы нас обняли.
Мы говорим: "Я тоже" в ответ на слова любви, как будто отвечаем на чье-то чувство, а не отвечаем за свое.
Мы говорим: "Мне все равно", когда нас это трогает и задевает.
Мы говорим: "Давай останемся друзьями", но не собираемся дружить.
Мы говорим: "Мам(пап), не лезьте в мою жизнь!", но сбрасываем на них свои проблемы.

Мы говорим: "Мне от тебя ничего больше не нужно", когда не можем получить то, что хотим.
Мы говорим: "Раньше ты был(а) не такой(ая)", когда мы сами были другие.
Мы говорим: "Я не хочу теперь жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.
Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда подразумеваем свою ненужность лишь одному человеку.
Мы говорим: "Я справлюсь", когда нуждаемся в помощи.
Мы говорим: "Это - не главное", когда хотим убедить себя примириться.
Мы говорим: "Я прекрасно живу без тебя", но усиленно ищем, кем заполнить свою жизнь.
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда мы уже терзаемы недоверием.
Мы говорим: "Ты специально это делаешь!", когда сами делаем то же самое.
Мы говорим: "Я забыл(а) тебя", когда постоянно думаем о человеке.
Мы говорим: "Между нами все кончено", когда хотим, чтобы все продолжалось так, как мы этого хотим.
Мы говорим: "Я не поднимал(а) трубку, потому что был(а) занят(а)", когда просто не хотели отвечать.
Мы говорим: "Навсегда", "никогда", не ведая, что это такое, но хотим придать убедительную силу своим словам, и не в состоянии доказать поступками.

Мы так много всего говорим, но когда нужен прямой взгляд и всего несколько важных слов, - мы поджимаем губы, сглатываем слова и умолкаем. А потом снова говорим всякую околоорбитную ерунду. И после, "про себя", толкаем блестящий монолог в своей голове со всеми нужными словами, взглядами, как в кино, и отвечаем себе нужными фразами и нужными реакциями... Безупречный театр одного одинокого актера.

Мы смеемся над смертью, но боимся летать в самолетах.
Мы хотим, чтобы нас оставили в покое, но постоянно проверяем на телефоне смс и пропущенные звонки.
Мы утверждаем, что жизнь прекрасна, но сами уничтожаем ее в себе и вокруг себя.
Мы не пьем воду из-под крана, потому что это вредно, а алкоголь, курение и фастфуд - это для души.
Мы не любим хамство, но сами легко наполняемся злобой и недовольством к миру.
Мы любим радушие, но у самих улыбка на замке.
Мы раздражаемся чужими недостатками, а свои называем "особенностями". 

Нам не важно общественное мнение, но мы постоянно озабочены: "Что скажут люди?" "Что подумают другие?"

Нас злит чье-то богатство, но все хотят его заполучить.
Мы наглухо запираем двери, но ждем в своей жизни чуда.
Мы знаем, как изменить мир, но в себе не меняем и малость.
Нас раздражают достоинства других, потому что мы чувствуем себя с ними неловко.
Мы нуждаемся в стабильности, но сами раскачиваем лодку при первом дуновении ветерка.
Мы вежливы с чужими, но легко грубим близким.
Мы видим в других отражение себя, и нас это раздражает.

Мы нуждаемся в понимании, но никогда не думаем о мотивах других людей.
Мы обижаемся, когда нам делают больно, но забываем элементарно благодарить.
Нам всегда кто-то и что-то должен, но "своих" долгов у нас нет.
Мы не любим сплетен, но без спроса вторгаемся в чужую жизнь.
Мы уходим от других, чтобы нас возвращали.
Мы рассуждаем о терпении, но не умеем даже слушать, не перебивая.
Мы храним многотомник чужих грехов, но не перелистываем и блокнотика добрых дел.
Мы панически боимся смерти, но живем так, будто никогда не умрем.
Мы... просто не выросшие дети...






NB. В 1999 году, когда я написала впервые это маленькое "эссе", оно было почти вдвое короче. В 2003, перебирая свои записи и старые печатные публикации, я его нашла, отредактировала и дополнила. И больше подвергать изменениям не буду, иначе получится уж очень длинный и удручающий перечень наших "достижений" перед жизнью и столь несложной наукой быть - в ней счастливым... Но так или иначе, основной мотив сводится к тому, что признав и изменив ряд вещей и потаенных реакций, мы можем существенно повлиять на собственную жизнь и взаимоотношения в ней. Боимся любить, но хотим быть любимыми.



В 2007 году Leo Burnett Peru запустили ролик для сети перуанских универмагов Saga Falabella, в котором контакт с аудиторией был реализован нестандартным для этого рынка образом. Основное воздействие и предпочтение строилось не на стремление покупать и выглядеть лучше других, - а на стремление преодолевать свои страхи, которые препятствую полноценному восприятию жизни и ощущению себя в ней.

Данной превалирующей концепции перуанская сеть Saga Falabella придерживается уже с 2001 году.

Saga Falabella очень взвешено подошла к анализу рынка и изучению не просто спроса, но и скрытых мотивов потребителя. Ряд исследований, заказанные сетью в разные годы, показали, что большинство перуанских женщин, не столько современного модного вида ожидают от одежды и обуви, сколько используют ее, по большей части, как возможность или способ преодолеть то, что мешает им раскрепоститься и выразить, проявить себя.


(по мотивам притч Крайона, о реальном человеке)

В одном большом и красивом городе живет девушка по имени Сара. С юных лет она отличалась от своих сверстников задумчивостью и стремлением все осмысливать и познавать неизведанное. 

Когда она подросла, ее все чаще посещало непреодолимое желание заниматься чем-то очень полезным, очень важным, чем-то, что позволит ей делать этот мир чуточку лучше.

У нее была чистая и светлая душа ребенка, устремленного к свету и любви. Она была внимательна ко всему, что происходило в ее жизни, всему, что ее окружало, искренне надеясь однажды найти свое место в этом мире, где она сможет быть максимально эффективной в своем стремлении сделать мир лучше… Когда она выросла, она не переставала искать, совершенствуясь и устремляясь вглубь себя в поисках ответов.

Хлопнувшая с силой дверь разорвала сжатый воздух маленького помещения, в которое превратилась в этот момент их просторная квартира, придавив к стене изможденное тело, пройдя раскатной волной через все клетки и ткани, через взъерошенные мысли и рассыпавшиеся мелким бисером, воспаленные до жжения, эмоции.

Мир раскололся в одно мгновение. На "до" и "после", по ту сторону двери и по эту, на "его" и "ее" мир, образовав непреодолимую бездонную, поросшую внизу густым, непроходимым лесом, пропасть.

С каждым следующим разом казалось, что она становится больше и глубже, и однажды с одного ее края уже не будет виден другой, и ни одно живое и сущее, ни один звук, ни одна мысль уже не сможет преодолеть это расстояние. И это удушливое ощущение того, что однажды они не смогут дотянуться до друг друга, не смогут прорваться к друг другу, и эта бездонная пропасть поглотит их, мелких горделивых букашек...
Который раз...

В одном дворе жил старый, но трудолюбивый осел. И однажды с ним приключилась ужасная неприятность. Осел упал в колодец. Он сильно перепугался и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин, посмотрел на сложившуюся ситуацию и только развел руками - ведь вытащить ослика из колодца привиделось ему совершенно невозможным.

И хозяин, подумав, рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему, наверняка, уже недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого и сильного осла. Этот колодец уже совсем высох, я им не пользуюсь, и уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю, все равно он там долго не протянет».

Недолго думая, он пригласил своих соседей и все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему, и начал громко и отчаянно вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и, молча, продолжали бросать землю в колодец.