20 законов, которыми руководствуется наша жизнь

Независимо от того, признаем ли мы взаимосвязанность и закономерность всего происходящего, всех вещей и явлений в нашей жизни или нет, нравится нам это или нет, хотим ли мы этого или предпочитаем не считаться, но все в этом мире развивается и существует, согласно выверенным, не людьми писанным, законам. Жизнь - это не хаотичный набор случайностей, не беспорядочное броуновское движение, - это структурированное, закономерное, причинно-следственное пространство, находясь в котором, мы живем по определенным законами. Признаем мы сей факт или нет, не имеет значения. Ни за какие наши действия, слова и даже мысли никто с нас не снимет ответственность. Какими семенами засеваем поле своей жизни, тот урожай и собираем, когда приходит время, но и нельзя собрать урожай, не засеяв поле.

Каковы же законы, которыми руководствуется наша жизнь?

1. Закон пустоты

Пустота - начало всего. Все начинается с пустоты и пустота всегда стремится быть заполненной. Для того, чтобы в нашу жизнь что-то пришло, для этого должно быть в ней место. Чтобы что-то изменить, для начала нужно "очистить" место, избавившись от ложных и навязанных убеждений, страхов и старых привычек, уйти от тех, кто разрушает вас и манипулирует вами. Можете начать с освобождения от хлама в шкафу.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же - не дерево! © Джим Рон
2. Закон шлагбаума

Возможности не выдают в кредит. Они появляются в вашей жизни, когда вы приняли внутреннее решение. Сила намерения творит чудеса. Именно намерение откроет вам новые пути и возможности реализации задуманного или решения вашей проблемы.
Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы его осуществить. Возможно, однако, для этого тебе придется потрудиться. ©  Ричард Бах
3. Закон нейтрального положения

Нельзя изменить направление движения на заданной скорости. Чтобы что-то изменит или измениться, нужна пауза. Чтобы сменить направление своей жизни, необходимо сначала остановиться.
Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя. © Николай Гоголь
4. Закон платы

Не существует никакого бесплатного сыра, напротив, плата за него самая высокая - жизнь. Всему есть своя цена, как действие, так и бездействие - имеют свою цену. Бездействие порой обходится дороже, а избегание ошибок и неудач не делает не гарантирует нам безопасность и счастливую тихую гавань. Если вы склонны все откладывать на неопределенное будущее, значит, вы не готовы что-либо менять. Если Вы затягиваете с принятием решения, значит, Вы уже приняли решение оставить все по-старому.

5. Закон мышления

Мысль - начало поступков. Мысль определяет наше отношение к жизни и ее восприятие. Мысль - материальна. Все, что мы думаем, о чем мечтаем и чего боимся, неизменно проявляется в нашей реальности.
Человек - это то, о чем он думает в течение дня. © Эмерсон
6. Закон причины и следствия

Все, что происходит в нашей жизни, есть следствие наших мыслей и поступков. И если что-то идет не так, то причину нужно искать не во внешнем мире, а внутри себя.
Недалекие люди верят в удачу, сильные - в причину и следствие. © Эмерсон
7. Закон притяжения

Подобное притягивает подобное. Жизнь всегда отвечает нам взаимностью и оправдывает наши ожидания. Мы получаем то, что ожидаем. Мысль, которой мы уделяем свое время, действует как магнит, притягивая в нашу жизнь соответствующие события. Будьте аккуратны с навязчивыми и назойливыми мыслями.
На что ты рассчитываешь, то и обретешь. © Аристотель
8. Закон подобия

Подобное притягивает подобное. В нашей жизни нет случайностей и совпадений. Мы привлекаем в свою жизнь то, что соответствует нам: нашим намерениям, ожиданиям и мыслям.
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. © Лао-Цзы
9. Закон зеркала

Мир вокруг нас отражает нас самих. Достаточно оглядеться и присмотреться к тому, что происходит вокруг нас, чтобы понять, чему следует учиться и над чем работать. Мир всегда подает знаки, и сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и поступков.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. © Пауло Коэльо
10. Закон принятия

В нашей жизни нет предопределенности ни в чем. Жизнь не статична, как бы нам не казалось иначе. Нам не дано знать, что в нашей жизни правильно, а что нет, какой путь верный, а какой - нет. И то, насколько мы способны доверять тому, что происходит в нашей жизни, определяет нашу уверенность в завтрашнем дне. Что ожидаем, то и получаем. Если мы живем с убеждением, что все есть опыт, и соответственно, все к лучшему, то в результате так и происходит. Умение принимать - очень важный навык. Именно он помогает отпускать ситуацию для того, чтобы она развернулась наилучшим образом, когда вы больше не можете ее изменить или повлиять на те или иные события.
Успех приходит не от ухода от проблем, а благодаря их решению. Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех, кто каждый раз извлекает пользу из любой сложившейся ситуации. © Джон Вуд Кэмпбелл
11. Закон просьбы

Если мы ничего не просим у жизни, то ничего и не получаем. Просите, и дано Вам будет. Наша просьба притягивает соответствующую реальность. Но сначала придется разобраться, что вы действительно хотите и каковы ваши истинные желания, и что вам действительно нужно.
В центре вашего существа у вас есть ответ: вы знаете, кто вы и чего хотите. © Лао-Цзы
12. Закон ограниченности

Невозможно все предугадать, предусмотреть и предупредить. Мы видим, слышим и воспринимаем лишь то, что способны увидеть, услышать, воспринять. Наше восприятие зависит от наших внутренних ограничений. При всем своем желании и даже удивительных организаторских способностях мы не можем контролировать все, что происходит в нашей жизни, и уж тем более в жизни других людей. Но всегда нужно быть внимательным к тому, что происходит в нашей жизни и с какой частотой своих повторов. Если одна и та же ситуация повторяется в одном ключе, или постоянно повторяется, но в разном исполнении внешних атрибутов, то нужно понять, чему она может нас научить, усвоить урок и жить дальше, а не погрязать в ней всеми корнями.

13. Закон перемен

Невозможно изменить свою жизнь, не принимая в этом самостоятельного участия, ничего не предпринимая для этого и не меняя себя. Если мы хотим перемен, то должны взять на себя ответственность за все происходящее в нашей жизни и стать тем изменением, к которому стремимся, стать рулевым своей судьбы и выбрать нужное направление.
Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. © Сенека
14. Закон развития

Как правило, основными задачами в нашей жизни являются те, решения которых мы избегаем. Но их все равно придется решать. И чем дольше мы откладываем, тем сложнее будут обстоятельства, в которых нам придется принимать решение.
Ваши слабости представляют собой Ваши нереализованные потенциальные возможности. © Теун Марез
15. Закон такси

Звучит необычно, но хорошо передает суть. Если маршрут своей жизни выбираем не мы, то мы можем оказаться, где угодно или не оказаться нигде, зависит от настроения "таксиста". Чем дольше и дальше мы двигаемся по чужому пути, тем сложнее нам вернуться на свой.
Жизнь подобна бегу собачьей упряжки. Если ты не вожак, пейзаж никогда не меняется. © Льюис Гриззард
16. Закон выбора

Жизнь, которую мы проживаем, - это результат нашего осознанного или неосознанного выбора. Мы постоянно делаем выбор. У нас всегда есть выбор. И даже, когда мы ничего не выбираем, то тоже делаем выбор. Именно поэтому не бывает безвыходных или неразрешимых ситуаций. Если вам кажется, что ваша ситуация именно такова, то это лишь означает, что выход из этой ситуации или ее решение вам просто не нравится или вас не устраивает, хотя на самом деле, может оказаться впоследствии наилучшим для вас.
Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю. © Жан Поль Сартр
17. Закон равновесия

Если есть сила действия - значит, есть сила противодействия. Желание измениться всегда встречает сопротивление - инерция сформировавшегося уклада будет тянуть обратно, старое - стремится быть неизменным.

Чем сильнее желание двигаться вперед, тем сильнее сопротивление. Но сила трения создает новый отточенный опыт, на который позже мы сможем опереться. Если мы находим способ двигаться дальше, оторваться от прошлого, что-то изменить - тогда уже новая жизнь будет подчиняться закону равновесия и баланса. Никакие перемены, ни хорошие, ни плохие не даются легко и требуют времени, сил и терпения перестроиться под новые условия. Но все стремится к балансу.
Настоящие изменения никогда не являются легкими - человек изменяется только в тех обстоятельствах, когда ему приходится изменяться. © Теун Марез
18. Закон гармонии

Всегда чего-то не хватает для полного счастья. Довольствоваться тем, что есть, нелегко, но еще труднее -довольствоваться многим. Можно обладать многим, приобрести весь мир и потерять свою душу. Мы часто ищем гармонии вовне, но нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе. Все нужное нам для счастья, находится внутри нас. Найти себя, принять и полюбить себя - означает обрести гармонию.
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность. © Эрих Фромм
19. Закон цепной реакции

Если мы не управляем нашими мыслями, то они управляют нами. И легкое беспокойство может быстро перерасти в навязчивую фобию. Важно научиться переключать и направлять поток наших мыслей. Привычка смаковать переживания запускает цепную реакцию, которая привлекает в нашу жизни новые негативные события. Выработав в себе привычку действовать, а не страдать, мы концентрируемся на решении, а не переживании, прекращая тем самым цепную реакцию.
Слишком много людей думает о защите вместо того, чтобы думать о возможности. Кажется, они больше боятся жизни, чем смерти. © Бенджамин Франклин
20. Закон энергообмена

Чем выше уровень нашего развития, тем больше возможностей нам открывается, тем больше мы можем дать миру и взять от него. Но во всем должен быть справедливый взаимообмен. Если отдавать больше, чем брать, то это нарушит ваше равновесие и приведет к эмоциональному истощению. Стремитесь к балансу и равновесию.

3 комментария:

  1. Замечательная статья, Татьяна, благодарю! Вот читаю ваши тексты и отдыхаю душой, наполняюсь светом и теплом.. это действительно не каждому дано и дорогого стоит!
    Радости и гармонии вам, чтобы было чем поделиться с нами :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие, правильные законы.... Спасибо.
    Небольшая опечатка в 18 -м законе -
    18. Закон гармонии Всегда чего-то не хватает (ДЛЯ) полного счастья.
    Надо добавить предлог "для"

    УДАЧИ...)))

    ОтветитьУдалить