Нет, он ничего у нее не просил...



Нет, он ничего у нее не просил,
Но замирал лишь она улыбалась
Он ждал... Он везде ее ждал и молил,
Чтобы однажды она осталась...
Он в лицах прохожих искал ее взгляд,
Чтоб утонуть без остатка и боли
Он зачерпывал жизнь невзначай, наугад
И выживал без нее усилием воли...

Нет, обещаний она не давала,
Но замирала в немом притяженьи
Она ждала... Постоянно ждала и не знала
Как совладать с их мятежным влеченьем
Они касались друг друга едва уловимо,
В желании страстном, тайном, срываясь,
Их чувства так странно, необъяснимо
В атомах клеток переплетались.

Она жила ожиданием встречи,
Но каждый раз уходила опять.
Он оставался один, как преданный вечер,
Над старыми крышами тенью летать
С насмешливой ночью водить хороводы,
Хранить ее нежность, в любви растворяться
Мечтать о несбыточном, спорить с природой
Себя забывать, и - опять возвращаться...

Он уходил по утру, измождено, без сил,
Оставив сердце в ее межреберье стучать
Нет... он ничего у нее не просил,
Он любил...
Это все, что он в силах был понимать...

Автор: © Tatyana Varukha

12 комментариев:

  1. Елена Исаева6 июня 2013 г. в 21:37

    Замечательные стихи, аж до дрожи!!!

    ОтветитьУдалить
  2. так бывает ...иногда...в жизни.
    ...именно так...

    ОтветитьУдалить
  3. Да…жаль что это не остается на всегда.Но … хороше,что все таки было,…и это уже история.Спасибо.Прекрасные стихи.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за вашу правдивую работу, слезы пошли) Вышло как-то по Коэновски), есть параллель темы с его композицией Suzanne(его настоящей любовью Сьюзен Вардель). Я вышла на ваш сайт именно по запросу статьи о творчестве Leonard Cohen - спасибо и за нее. В этом стихотворении есть строка - Мечтать о несбыточном, спорить с природой - почему о несбыточном? а спор с природой это значит идти против Бога и получить наказание от САМОГО СЕБЯ! Настоящая Любовь дается Богом для чего-то или за что-то, а именно для/за осмысление уроков жизни (люди-кто они? с какой целью они живут на этой планете? в чем заключаются ценности этого мира? как отделять зерна от плевел? и т.д) Мечты, если они вполне реалистичны, могут и должны сбываться. Настоящие чувства любви между мужчиной и женщиной так же неподдельны, как сам Бог и сама природа. Спрашивается, тогда зачем эти чувства, если нет возможности их направить на СОЗИДАНИЕ в этом мире. Ответ: возможность есть ВСЕГДА, но не всегда у людей по данной теме есть смелость и трезвость мыслей. В сценарии судьбы каждого заложен принцип борьбы на преодоление препятствий - награда стоит того. Настоящая Любовь - реальный, а не аморфный двигатель прогресса совершенно в ином качестве. Не война, а Мiр, не фальшь, а истина, не мрак, а свет, не рабство, а равенство. Вся дуальность этого мира запрограммированна для того, чтобы РАСТИ во всех проявлениях и гранях. Страдания - корень слова "страда", что означает напряженная работа, борьба за результат, т.е страдание это хорошо, но если оно бессмысленно, то логично, что в нем нет и пользы. Возвращаясь к творчеству Leonard Cohen можно увидеть, как он мастерски и очень тонко показывает на примерах своего жизненного опыта все выше изложенное и еще чего много другого. Это поэт будущего, те тайны, которые он прячет во многих произведениях, лежат прямо у всех на виду, а их видят далеко не многие, т.к пока не достает до многих дополнительной информации(знания). Tatyana Varukha - настоящая, теплая, живая) Если есть такие стихи, значит есть Настоящая Любовь, значит Вы ощущаете Бога по жизни не на словах. Хочу пожелать Вам научиться верить Богу(доверять свою жизнь Всевышнему), а не верить в Бога(как многие профессионально занимаются доказательством его существования). Доказательство у Вас есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог мой, как жаль, что я с таким запозданием обнаружила Ваш комментарий. После некоторых технических изменений в блоге в прошлом году, я потеряла из виду некоторые комментарии. Но лучше ответить с опозданием, чем сожалеть, что не смог сделать этого раньше и не ответить вовсе.

      Спасибо Вам большое, Чайка Морская, за такой живой, стремительный, философский, полный переживаний и анализа, мудрости и тепла комментарий!

      Удалить