Жить здесь и сейчас

Теплая акварель от Виктории Кирдий
Мы все такие разные, мы так по-разному себя выражаем, устремляемся каждый в своем направлении... Но есть то, что нас объединяет, - мы рождены для счастья. Да, мы пришли сюда, чтобы быть счастливыми. И это естественное состояние для нашего организма, для нашего мозга, наших клеток, для всего нашего естества. Гораздо больше энергетических и физиологических затрат приходится осуществлять нашему организму, чтобы поддерживать печаль, депрессию, негатив, которыми мы себя добровольно заполняем. Мы тратим столько сил и эмоций, столько душевных вложений на противоестественные для нас состояния. Делая себя уязвимыми, несчастливыми, недовольными, больными, загнанными в жесткие, плотные рамки, стереотипы реакций и мышления.

Быть счастливым - это природное, изначально запрограммированное, естественное состояние для всех наших биологических, эмоциональных, психологических систем. Это научно и духовно доказанное явление. Но мы до остервенения настойчивы и упорны в своем стремлении быть несчастными, подавленными, зависимыми от чего-либо, от кого-либо. Все в нас сопротивляется этому, мы это чувствуем, мы это знаем, мы видим это вокруг, но продолжаем сидеть взаперти, добровольно снова и снова поддерживать, подпитывать, подкармливать эти состояния... 

А истина, как и любая ее составляющая, проста - быть счастливым проще и естественней, чем кажется. Для этого ничего не нужно иметь, ничем не нужно обладать, никем не нужно стремиться быть или стать. Все, что для этого нужно - просто... решить быть счастливыми. НАМЕРЕНИЕ, - только это нужно. Все остальное у вас уже есть. 

В 2001 году американская журналистка, колумнист и обозреватель газеты "The Plain  Dealer" Регина Бретт, после затяжной и истощающей борьбы с раком, в схватку с которым она вступила в 41 год и, спустя два года, потратила еще столько же времени, чтобы восстановиться от этой борьбы, опубликовала в своей колонке 45 замечательных по своей лаконичности и ценности уроков жизни. И, практически, сразу ее "45 уроков жизни" произвели ошеломляющий фурор сначала среди читателей, а позже, - облетев всю Америку и выйдя далеко за ее пределы. Ее уроки жизни начали рассылать в виде "писем счастья", копировать из блога в блог, обсуждать в социальных сетях. А некоторые любители преувеличений и эмоциональных воздействий, для пущей значимости, успели состарить Регину Бретт в 90-летнюю старушку. Это очень забавно и по сей день довольно часто встречается на страницах блоггеров, учитывая тот факт, что Регина 1956-го года рождения. Но многим пришлось по душе ее "90-летие", и не проверяя, переписывали и копировали "уроки жизни, 90-летней старушки Регины Бретт"... 

Позже, сама она скажет: "Это оказалась самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне часто приходится получать сообщения наподобие этого: "вы выглядите невероятно для своих 90 лет. У вас, наверное есть картина , которая стареет вместо вас". Нет, здесь нет волшебства Дориана  Грея. Просто когда я написала свои 45 уроков жизни, пользователи быстро разослали их по всему миру, а кто-то приписал: "Написано Региной Бретт, 90 лет" Так и началось."

Спустя пять лет, когда ей исполнилось 50, она дописала еще пять правил. В сумме получилось 50 уроков, которые ей преподнесла Жизнь. Регина Бретт несколько раз выдвигалась на  Пулитцеровскую премию, и является победителем National Headliner Awards, а также получила ряд других престижных наград за свой труд и вклад. В апреле 2010 года вышла в свет ее первая книга "Бог никогда не проморгает". Сейчас Регина продолжает вести свою авторскую колонку, ведет телешоу и участвует по приглашению в различных семинарах и телепередачах, в 2012 году выпустила еще одну книгу - "Будь Чудом. 50 уроков, чтобы сделать невозможное возможным". Регина замужем, имеет взрослую дочь.

- Я не знаю, доживу ли я до 90 лет. Но, если честно, я не боюсь стареть. После того, как я пережила рак в 41 год, я поняла, что становится старше - это не так страшно, как умирать молодым (мой урок жизни №36)", - говорит Регина.

Невероятный успех ее колонки с уроками жизни можно объяснить только одним, - Регина написала о том, что довелось пережить многим людям, о тех взлетах и падениях, которые случаются в жизни каждого. 

- У меня 40 лет ушло на то  чтоб стать счастливой, - говорит она. - Раньше мне всегда казалось, что, когда я родилась, Бог моргнул. Он не заметил моего рождения. Не знал о моем существовании и о том, что я просила о помощи. Истории, которыми со мной делились люди, были от таких же как и я, - одиноких родителей и больных раком, от тех, кто сбился с пути, тех, кто нашел свой путь. Одно из этих писем было от моего теперешнего мужа... 

Пережив многое, я стала иначе относиться к жизни. Мой день всегда начинается с веры. Проснувшись, я каждый раз благодарю Бога за еще один день в моей жизни. Пережив рак, я больше не отношусь к жизни, как к чему-то мне положенному. Затем я медитирую в течение часа, настраиваюсь на позитивную волну. Это тихое время наедине с собой очень помогает прожить день плодотворно. Рак научил меня жить здесь и сейчас. Иногда я останавливаю себя. Просто подхожу и дотрагиваюсь до стола , стены, до чего угодно, чтобы почувствовать: я живу здесь. И только этот момент имеет значение."

Я сделала самостоятельный перевод с официального сайта Регины (отсюда), так как обнаружила слегка видоизмененную подачу оригинального материала. Это интернет, насыщенное информационное пространство, в котором, чтобы получить качественную информацию, нужно несколько раз перепроверить, отфильтровать, очистить зерна от плевел. 

50 уроков от Регины Бретт. 
Оригинальный перевод.

1. Жизнь несправедлива, но все же она хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще один шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненависть.

4. Не воспринимай себя слишком серьезно. Никто этого не делает.

5. Каждый месяц погашай долги по счетам.

6. Не обязательно выигрывать каждый спор. Согласись или не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

8. Это нормально, злиться на Бога. Он это может принять.

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

11. Достигни мира со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

12. Допустимо позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

13. Не сравнивай свою жизнь с жизнью других людей. Ты понятия не имеешь, каково их 
путешествие на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайной, тебе не стоит в них пребывать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не моргает.

16. Жизнь слишком коротка, чтобы долго задерживаться в жалости. Будь занят жизнью, или будь занят умиранием.

17. Вы можете преодолеть любую проблему, если живете настоящим. 

18. Писатель пишет. Хочешь быть писателем - пиши.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второй раз оно зависит только от тебя и ни от кого другого.

20. Когда приходит время следовать за тем, что ты любишь в жизни, не принимай ответ "нет".

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего не на храни для особого случая. Сегодня - и есть особый случай.

22. Подготовься с излишком, отдайся течению, и будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы носить фиолетовый.

24. Самый важный половой орган - это мозги.

25. Никто не отвечает за твое счастье, кроме тебя самого.

26. Ограничивай каждую так называемую катастрофу вопросом: "Будет ли это важно через пять лет?"

27. Всегда выбирай Жизнь.

28. Прощай все и всем.

29. Что другие думают о тебе, не имеет никакого значения.

30. Время лечит почти все. Дай времени время.

31. Плоха или хороша ситуация - она изменится.

32. Твоя работа не позаботится о тебе, когда ты заболеешь. Это сделают твои друзья. Береги отношения.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому, что он - Бог, а не из-за того, сделал ты что-то или нет.

35. Все, что тебя не убивает, действительно, делает тебя сильнее.

36. Становиться старше - лучшая альтернатива, чем умереть молодым.

37. У твоих детей только одно детство. Сделай его незабываемым.

38. Читай псалмы. Они охватывают все человеческие чувства.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса случаются повсеместно.

40. Если бы мы сбросили все наши проблемы в одну кучу и сравнили бы их с чужими, мы бы быстро забрали свои проблемы назад.

41. Не нужно испытывать жизнь. Покажи себя и делай максимум, что можешь сейчас.

42. Избавьтесь от всего, что не является полезным, красивым и радостным.

43. Все, что действительно имеет значение, в конце концов, - это то, что вы любили.

44. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

45. Самое лучшее еще впереди.

46. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

47. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает ум.

48. Если не просишь, ты не получишь.

49. Уступай.

50. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Официальный сайт Регины Бретт: www.reginabrett.com

Если у вас есть возможность, распечатайте для себя этот список. Многие пункты раскроются вам не сразу, спустя время. А перечитывая регулярно, или хотя бы периодически, вы можете начать совсем иначе мыслить. И это "иначе" может стать тем самым спусковым крючком начинающихся перемен в вашей жизни. Но главное, что нужно и важно помнить, - никто и ничто не способно изменить вашу жизнь так, как способны сделать это вы сами!

Автор: © Татьяна Варуха

7 комментариев:

  1. Как вовремя, как к месту!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна! В Избранное!

    ОтветитьУдалить
  3. никто и ничто не способно изменить вашу жизнь так, как способны сделать это вы сами!
    Но здесь нет ответа на вопрос как это сделать? НУЖНО ДАТЬ КЛЮЧИК ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ДВЕРИ В МИР ЛЮБВИ. Переключай все в позитив. Меняй свое отношение ко всему что происходит считая это самым нужным и полезным на данный момент, что посылает Бог.Нас учат здесь лишь одному - научиться любить даже то, что нам кажется, любить невозможно. Вот такой внутренний настрой это ключ в рай на земле.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо Вам, Татьяна за Ваш прекрасный и полезный блог!
    Приглашаю в гости: http://svetlyachok-vtk.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить