Недоверие

Недоверие, как страх, - один раз впустишь в свое сердце, и уже живешь с ним, как с назойливым соседом, который вечно высовывается из-за своей двери нарочно, и начинает зудеть, когда ты совершенно не расположен с ним общаться... Оно просто возникает однажды, и надолго остается с нами, ничем не чураясь и не требуя комфортных для себя условий, - сойдут любые, лишь бы шептать периодически какую-нибудь свою заунывную, да подкармливаться щедрыми хозяйскими эмоциями. 

Недоверие - кровный родственник страха и лжи. Оно не живет само по себе и не возникает само по себе, оно даже не обедает само по себе. "Обедает"... Смешно, скажите вы. Нет. Если этих трех "побратимов" не вскармливать, не уделять трепетное внимание, постоянно включаясь в их потребности, не свои, а именно их - то на голодном пайке им не выжить. Да, вы можете сказать: "если бы меня не обманывали", или "вот тогда не солги он (она) мне", или "если бы я его (ее) не любил (любила)", "если бы он (она) так со мной не поступил(а)", "если бы тогда это не произошло"... Если бы... Если бы... И теперь вы просто заведомо не доверяете никому, ничему, целому миру... Но жизнь - это то, что происходит с нами сейчас. А это - было, БЫЛО, и там оно и осталось бы, не понеси вы это "счастье" с собой, заражая его миазмами и тухлыми речами вашу жизнь сейчас, не давай вы ему повод быть, оно бы не протянуло с вами и месяца.

Недоверие - подумаешь, повод для рассуждения... Но если вы наберетесь смелости и искренности взглянуть на этого маленького с виду карлика, почти кажущегося безобидным таким домовенком в домашнем халате и комнатных тапочках, вы можете быть сильно удивлены, что скрывается за этой простительной частью нашего бытия. Да, это одно из уродливых лиц лжи. Не обратная сторона, не другая сторона - а одно из лиц. И - не важно, лгали вам или лгали вы! Вы открыли ему двери вашего дома, вашего сердца, которое у вас почти для всех на замке, а для них - нет. От кого вы прячете свое сердце? Его жизнь, его суть, его предназначение - ЛЮБИТЬ! А вы заточили его во мрак предубеждений и недоверия. Вы все еще считаете его безобидным обделенным карликом? А я вам скажу, где живет недоверие, - живет ложь. Где живет недоверие - живет страх. Где живет недоверие, - живет неуверенность. Где живет недоверие - не живет вера. Где живет недоверие - живет недовольство. Где живет недоверие - живут почти все остальные "недо-". А где живет такой кагал - уже нет места для полноценной жизни вам.

Почему с той же настойчивостью и лояльностью мы не выбираем в свои спутники другие эмоции, - созидательные и жизнеутверждающие? Мы, искренне или стереотипно, желаем друг другу в день рождения или по праздникам прекрасные слова о любви, счастье, здоровье, гармонии и т.д., - ладно уже с тем, что лишь несколько раз в году - все ж лучше, чем вообще не желать этого... Но даже в такие редкие дни мы не выражаем искренних намерений пожелать себе или другому избавления от недоверия и лжи в своей жизни, избавления от негативных залежей и преодоления страхов и всех его "родичей". И куда ж нам пригласить таких дорогих гостей, как любовь, счастье, гармония, здоровье, если в вашем внутреннем доме их никто не ждет, если в нем не убрано, и все места заняты домашними "безобидными" карликами, у которых давно есть свои комнатные тапочки и свежие "харчи"? Или вы наивно полагаете, что вот как нагрянут счастье, любовь, здоровье и гармония и побегут врассыпную все эти мелочные уродцы? Нет. Вы, и только вы приглашаете гостей в свой дом. Чем выше и светлее чувство, тем оно скромнее и чище, и ничего и никого не станет завоевывать, гнать, побеждать. Оно приходит, когда ваше сердце готово, когда дом ваш чист и убран внутри, когда ваше красивое лицо украшает улыбка, а душу - прощение, - и вам не придется долго ждать. Но надежней "друзей" вам и искать не будет уже нужды...

Недоверие - это сердце на замке, вне зоны доступа, тщательно оберегаемое и лишь точечно выгуливаемое под настроение. А вся эта зловонная, уж простите, братия, как дежурная реакция, - всегда при вас... Ну, как же не печально так жить?

Недоверие... Оно любит говорить: "никому верить нельзя!", "вокруг один обман", "все мужики (бабы) лгут!" и т.д. Сейчас ваше недоверие всколыхнет и влепит мне пощечину: "Но ведь так и есть!" - скажет оно убедительно. И, конечно же, вы ему верите, - и больше никому не верите, но при этом спрашиваете: "Почему вокруг все лгут?" Ответ прост - вы это выбрали, вы задали установку своей жизни и вы притягиваете в свою жизнь именно то, что подтверждает ваше недоверие, потому что вы отдали ему право решать и выбирать за вас. Хорошо, пусть так, это ваш выбор. Тогда почему вас так оскорбляет и обижает, когда не верят вам? Ведь вы притягиваете, как магнит, то, во что "верите".

Я не призываю вас быть глупыми, слепо верить в догмы, политике и рекламе, или что "пишут на заборах", и всему доверчивыми быть, в том понимании, в котором вам это диктует контраргументом ваше недоверие. Это из области "я вам верю-я вам не верю" - и не об этом речь. Но есть то, что вы можете сделать, - отпустите прошлое, задействуйте здравый смысл и доверяйте своему сердцу, истощавшему без любви и внимания, исхудавшему без живых и искренних эмоций. Прекратите ждать, искать доверие извне, снова и снова разочаровываться в жизни, подкармливая своих "благочинных сожителей" - начните отдавать сами, пусть маленькими, но искренними порциями, безвозмездно, как говорила мудрая сова, - глазами, улыбкой, теплом, добрым словом, вежливостью, поддержкой, помощью, - способов очень много, найдите приемлемый для вас! И ваше сердце вновь оживет, и вскоре будет вашим верным, преданным союзником и советчиком. Потому что постоянно живущее в вас недоверие - это перекос, а природа стремится к балансу. Недоверие может быть только ситуативным и обоснованным,  а не рефлекторной статичной реакцией на ваше прошлое или частью вашего эмоционального фона жизни. Еще ничего не произошло, а оно уже на месте, - ожидает...

Недоверие исходит и питает себя через вас из нескольких основных корней:
- вам лгали;
- вы лгали;
- приобретенное, как навязанное чье-то мировоззрение;
- та или иная смесь из трех вышеперечисленных.
Есть, правда, и недоверие себе, но у него тоже есть источник.

Так вот, совершенно неважно, какой природы ваше, - важно только ваше искреннее желание навести генеральную уборку в себе и в своей жизни, без хаоса и спешки, но с искренним усердием и верой. Что бы ни произошло с вами, кто бы что ни сделал вам, это все - не более чем опыт, который вы можете и должны усвоить, понять, принять и - продолжить свой путь! Что сделано, то сделано, этого не изменить, но можно и нужно изменить то, что есть сейчас. Иначе, очень скоро в вашем доме, в вашем мире, в вашей душе будет столько навязчивых, назойливых "сожителей", что вам станет тесно и неуютно в собственной жизни. А быть может, уже стало...

В дзен-буддизме есть очень хорошая притча о двух монахах, которые держали долгий путь из одного монастыря в другой. Вскоре на их пути к монастырю, в который они направлялись, оказалась бурная, но не глубокая река, перейдя вброд которую, можно было попасть на другой берег. Недалеко от их тропы, возле самого берега, стояла юная девушка, явно напуганная бурным потоком реки. Один монах заметил ее робость, подошел к ней, и молча, взял ее на руки и перешел с ней вброд речушку. Аккуратно поставив девушку на другом берегу, он также, молча, поклонился в ответ на ее благодарность, и оба монаха продолжили свой долгий путь. Уже вечером, у самых ворот монастыря, второй монах не выдержал и с нескрываемым негодованием, которое всю дорогу мучило его, обратился к монаху, который помог девушке:
- Как ты мог так поступить?! Как ты посмел нарушить монашеский обет?
Второй монах недоуменно посмотрел на своего друга и спросил:
- О чем ты? Что же я нарушил? - удивленно поинтересовался монах.
- Как что?! - аж вскрикнул первый монах, - Нам запрещено прикасаться к женщине! А ты не только прикоснулся, - ты перенес ее на руках через реку!
Монах засмеялся и сказал:
- Я перенес девушку и оставил ее там на берегу. А ты продолжаешь ее нести...

Автор: © Татьяна Варуха

6 комментариев:

  1. Лея Каменская22 октября 2012 г. в 15:17

    Спасибо, Татьяна!
    Прекрасно, что Вы пишите об этом!...И пишите восхитительно!!!
    Любовь, Радость, Благодарность, Свет приходят...в чистую Душу...!
    И очень важно очистить Её!...
    Погрузиться в негатив...усилий не требуется.
    Но, кто хоть раз испытал Радость победы, поднявшись,...будет стремиться к Свету!...Всегда!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лея, спасибо Вам! Вы правы... Люди так сильно привязываются к своим негативным переживанием, что порой их невероятно тяжело из них выдернуть! А попросить их оставить, освободиться - еще тяжелее... Но ведь если этого не делать, само собой ничего и не случится...

      Удалить
  2. Каждая ваша история как произведение исскуства)!.

    Фнальная притча - отлично.

    ОтветитьУдалить
  3. Восхитительно, точно, проникновенно! Огромное удовольствие Вас читать, тонко и доходчиво! Спасибо!

    ОтветитьУдалить