Маленькая история одной большой собаки

Как-то во двор одного скромного семейства забрел взрослый, устало выглядящий пес. На нем был ошейник, и выглядел он весьма ухоженным и упитанным. Было совершенно понятно, что пес не бездомный и за ним явно хорошо ухаживают или ухаживали.

Пес спокойно подошел к главе семейства, и глядя прямо в глаза, повилял приветственно хвостом. Хозяин дома не удержался и погладил неожиданного "гостя" по голове. После чего зашел в дом. Но пес спокойно зашел вслед за ним в дом, медленно пересек прихожую, как будто уже бывал здесь раньше, и разместившись прямо в углу, свернулся аккуратно калачиком и уснул.
На следующий день он почти в то же время пришел снова, поприветствовал хозяина дома во дворе, опять зашел в дом, направился в тот же самый угол и на том же месте снова уснул. Спал он примерно час - полтора. Пес наотрез отказывался от предлагаемой ему пищи и воды.

Так продолжалось несколько недель. Хозяина дома, которого регулярно посещал этот милый гость, все время не оставляли мысли об этом неприхотливом, милом псе. Он постоянно задавался вопросом, чья же эта умная собака, и есть ли у нее хозяева, и живы ли они, и что происходит.

И нашел решение. Он прикрепил к его ошейнику записку следующего содержания: "Хотелось бы узнать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (или Вы), что пес каждый день приходит ко мне вздремнуть?!" На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику была также прикреплена записка. Хозяин дома извлек записку и, развернув листок бумаги, обнаружил следующий ответ: "Это Патрик, он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из которых не исполнилось еще и трех лет. Видимо, он просто пытается где-нибудь отоспаться... Можно я тоже приду к вам завтра?"



Перевод и пересказ: Татьяна Варуха

PS. Это история, которая имела место быть и случилась в одном из пригородов Сан-Диего (Калифорния), в 2006-м году. История обросла "бородой", и место, и кличка умного и доброго лабрадора Патрика канули в небытие. А некоторые активные блогеры в США даже сделали на основе этой истории "письмо счастья" и рассылали всем по электронной почте от первого лица.

11 комментариев:

  1. Замечательная история!

    ОтветитьУдалить
  2. ой как здорово, на позитивной ноте и я пойду в кроватку! СПАСИБО за УЛЫБКУ на ночь!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, благодарю Вас! Простите за задержку с ответом!

      Удалить
  3. Чудесно!!! Большое спасибо за тонкость души, за человечные эмоции и за такой чистый, БЕЗ ЖАРГОННЫЙ ЯЗЫК. Воистину Словомиру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Zoya, спасибо Вам большое за добрые слова и эмоции!

      Удалить
  4. Татьяна, замечательная история! Замечательный сайт! С удовольствием буду заходить к Вам! Желаю успехов! Оксана

    ОтветитьУдалить
  5. - где можно найти оригинал на английском?

    ОтветитьУдалить